ОТКРЫТЫЙ ПЕРЕЛОМ БОЛЬШЕБЕРЦОВОЙ И МАЛОБЕРЦОВОЙ КОСТИ. НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ.

№925913 Открытый перелом большеберцовой и малоберцовой кости. Нужна консультация.
Анатолий Муж., 24 лет. Россия Краснодар
Добрый день! Мне 24 года. 23 июля 2014 года я сломал правую ногу. Открытый перелом большеберцовой и малоберцовой кости со смещением. Была проведена операция по установке металлических пластин на обе кости, шурупы, винты и спицы. Из-за долгого ожидания операции (более 5 часов) в послеоперационным периоде на шве (большеберцовая кость) образовался участок некроза 0,5 на 9 см (в длину шва), потом этот участок покрылся плотным струпом. Сразу после операции наложили гипсовый лангет. Постепенно во время нахождения в стационаре сняли часть швов, под струпом швы оставили. На 21 день я был выписан на продолжение лечения в травмпункт (находится при той же больнице). Травматолог в трампункте начал усиленно снимать штруп (частями в каждый плановый прием) не дожидаясь его отторжения. В большей части струп был снят спокойно и из под него удалены нитки. Осталось снять нити под самым широким участком струпа. Врач не стал дожидаться оттожения струпа и начал его снимать (при помощи скальпеля местами). Фактически он его срезал и снял последние нити. Через пару дней после этого я аметил что на этом месте открылась небольшая дырочка, сказал ему об этом, на что он мне ответил что все нормально, все затянется, просто широкое рассечение. Я успокоился и продолил ходить на перевязки. После того как он снял последний шов он сказал что я могу делать перевязки дома и стал назначать прием раз в две недели. Где-то через месяц у меня поднялась температура (38,5-39), я думал что это обычная простуда и начал как обычно пить лекарства от этого. Ничего не помогало, Начался сильный озноб. На следующее утро при перевязке я заметил, что в ране что-то блестит, потом я понял что это шляпка шурупа. В этот же день я обратился в трампункт, но моего врача там не было и пришлось обратиться к дежурному. Осмотрев меня он в срочном порядке отправил меня в больницу к моему оперирующему врачу. Я пришел в стационар и меня сразу госпитализировали. Мне сказали что это организм отторгает пластину. Нога в месте перелома была красной и горячей. Виной этому было то, что струп сняли раньше времени и оголилась рана. Назначили курс антибиотиков (7 уколов в день), проделали их дней 5-6. Дальше при осмотре врач сказал, что желательно удалить пластины и поставить аппарат внешней фиксации, но для меня это было равноценно потери работы. Пообщавшись с врачем он сказал, что можно походить с этой дыркой пока не срастется кость и еще сказал, что хорошо что она открылась (вся грязь будет выходить). На этом я выписался из больницы. В травмпункт я больше не ходил, так как перестал доверять врачу. Постепенно покраснение спало и нога перестала беспокоить. Постепенно в течении 7-8 месяцев начали периодически открываться и зарастать маленькие дырочки в разных местах на месте установки пластины. Неделю назад я решил сделать контрольный рентген. Он показал, что малоберцовая кость сраслась, а большеберцовяя находится в стадии консолидации. Делал я этот рентген так как хочу избавиться уже от этих пластин, мне надоели открытые дырки на ноге (страшно на нее смотреть). По всей видимости задумываться о снятии металла еще рано. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать? Последний рентген и описание прилагаю. Заранее благодарен!
http://s019.radikal.ru/i633/1607/33/7c334d79de0b.jpg
http://s020.radikal.ru/i709/1607/cd/dbe3956b3575.jpg
http://s008.radikal.ru/i304/1607/45/f2976a028142.jpg
http://s020.radikal.ru/i709/1607/e0/5bf936fbbc3c.jpg
http://s016.radikal.ru/i334/1607/ee/d099fb28c8ec.jpg
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь на представленную информацию и снимки, у Вас все показания для удаления металлоконстукций есть. Переломы срослись.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
В случае остеомиелита консолидация перелома вообще проблематична. Если за это время перелом не сросся, то шансов на консолидацию нет. Ходите, давайте нагрузку на ногу. Это способствует формированию костной мозоли.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Плсстины нужно уберать.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Нужно удалить металлоконструкции и выполнить рентгенографию.
Не исключено течение остеомиелита.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
нужно убирать