РАЗРЫВ ВНУТРЕННЕЙ БОКОВОЙ СВЯЗКИ ЛЕВОГО КОЛЕНА

№929589 Разрыв внутренней боковой связки левого колена
Сергей Жен., 70 лет. Россия Тула
Добрый день,

моей маме в результате падения установлен диагноз: повреждение внутренних структур левого коленного сустава. Разрыв внутренней боковой связки. Гемартроз.

Сделано МРТ. Заключение: МР-картина разрыва медиальной коллатеральной связки (3 степени), повреждения заднего рога медиального мениска без убедительных признаков разрыва (тип Stoiler II). Признаки повреждения передней крестообразной связки 1 степени (соответсвует растяжению), хондромаляции надколенника, гонартроза коленного сустава (2 стадии).

По рентгеновским снимкам перелом не выявлен. Но врач сказал что в крови есть капли жира.

Сделана пункция (получено около 20мл крови).

Рекомендации которые выдал врач: ограничение нагрузки и иммобилизация тутором в течение 4-х недель (с еженедельным наблюдением).

Собственно вопросы:
- насколько тяжелая травма ? меня смущает что даже гипс не стали накладывать. И слово ограничение нагрузки смущает - я думал что в таких случаях нагрузка должна быть исключена совсем. В общем, хотелось бы что-то типа second opinion (второго независимого мнения).
- будет ли нужна операция ? насколько это сложный класс операций ?
- есть ли какие-то медикаментозные средства (или биодобавки к пище) способствующие востанновлению связок и сустава ? врач никаких лекарственных средств не прописал.
- может быть еще какие-то рекомендации ?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
- Травма довольно распространённая и к тяжёлым не относится. До вхождения в обиход съёмных ортезов и съёмных туторов для иммобилизации применялся гипс. Но съёмный тутор гораздо легче переносится. Что касается нагрузки, то с учётом возраста её необходимо свести к минимуму на 2 недели.
- Вопрос о необходимости, целесообразности, объёме и способе операции решается не ранее 3х месяцев от момента травмы и только после проведения полноценного обследования.
- Медикаментозное лечение при таких объёмах травмы симптоматическое. Никаких специализированных и обязательных препаратов в данном случае не предусмотрено. Лекарственная терапия - в зависимости от жалоб и объективной картины. Для этого доктор и назначил динамическое наблюдение каждую неделю.
- Что касается рекомендаций, то я бы рекомендовал начиная с 3-ей недели начинать курс физиолечения.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
- Травма сустава вполне тяжёлая и без последствий  не останется. Для наложения гипса нет достаточных оснований, хотяон был бы полезн для обеспечения покоя, но явился бы препятствием для пункций. Своё мнение следует составлять по вопросам в которых Вы компетентны.
- Показаний для оперативноголечения нет;
- медикаментозное лечение не эффективно.

Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
После стихания воспаления, МРТ сустава с консультацией ортопеда по результату.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
После пункции следует находиться в туторе (гипс не обязателен), нога в возвышенном положении, не наступать на ногу в течение недели. Через неделю нужен осмотр для решения опроса о возможности нагрузки в туторе, а также ля подбора физиотерапии (ранняя реабилитация приветствуется).
Через 1 мес -контрольное МРТ, по результатам решится вопрос о возможности ограничиться только консервативным лечением, или понадобится оперативное.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Показано ношение ортеза в течении 3-4х недель с последующей контрольной МРТ.