ТРАВМА ПЛЕЧА

№994158 Травма плеча
Mihail Муж., 66 лет. RF VOLGODONSK
Уважаемые доктора-травмотологи, добрый вечер! Хочу услышать ваше компетентное мнение и рекомендации, так как очень хочу помочь своему другу . Он 51 г.рождения.В 2013 году он упал на руку, но к специалисту не пошел, решил, что нет в этом необходимости. С его слов рука незначительно побаливала.Но 3 месяца назад у него возникли сильные боли в обл плеча и предплечья, подъем, а в особенности опускание руки стало вызывать нестерпимую боль. Сделали МРТ плеч.сустава.
На серии МР-томограмм,взвешенных по Т1 и в Т2 проекциях с жироподавлением: В полости сустава небольшое количество выпота.
Умеренное скопление жидкости по ходу сухожилия головки двуглавой мышцы плеча.
В области суставной поверхности головки плечевой кости и суставного отростка лопатки в субхондриальных отделах определяются линейные участки фиброзных изменений трабекулярной костной ткани, очаг кистовидной перестройки в головке плечевой кости, размером до 0.9 см. Суставная щель равномерная, на момент исследования признаков подвывиха головки плечевой кости не выявлено. Краев остеофитов не определяется.
Определяется патологический МР-сигнал в толще сухожилия надостной и подлопаточной мышцы, сухожилия истончены, деформированы (частичный разрыв?). Отмечается выраженная узурация по контуру головки в месте прикрепления надостной и подлопаточной мышцы.
Целостность остальных сухожилий ротаторной манжеты ( подостной, малой круглой мышц) сохраеена.
Величина субакромиального пространства имен. 4 см (норма 0.62-0.91 см)
Сигнал хрящевого компонента сустава в норме, суставной гиалиновый хрящ обычной толщины, равномерный.
Суставная фиброзно-хрящевая губа гленоида не изменена, целостность ее не нарушена.
Явления артроза акромиально-ключичного сочленения в виде деформации мелкой узурации и краевых остеофитов сочлененных поверхностей.
Окружающие мягкие ткани без видимой патологии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-КАРТИНА ТЕНДИНОЗА/ ВОЗМОЖНО С ЧАСТИЧНЫМ РАЗРЫВОМ/ СУХОЖИЛИЙ РОТАТОРНОЙ МАНЖЕТЫ/НАДОСТНАЯ И ПОДЛОПАТОЧНАЯ М-ЦЫ/ НА ФОНЕ ИМПИНДЖМЕКТ СИНДРОМА. АРТРОЗ ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА, АКРОМИАЛЬНО-КЛЮЧИЧНОГО СОЧЛЕНЕНИЯ, СИНОВИТ, ТЕНДОВАГИНИТ.

Заране благодарю за помощ!!!!
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Лечите плече- лопаточный периартрит.