РЕЗУЛЬТАТ СПЕРМОГРАММЫ

№130011 Результат спермограммы
Надежда Муж., 29 лет. Украина Днепропетровск
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. В течении 1,5 года не удается забеременить. Результаты спермограммы у мужа: кол-во 5,8мл (норма 3-5), цвет – сероватый, реакция РН 8,0 (норма 7,0-7,6), вязкость – 0,1 см (норма 0,1-0,5см), время разжижения 35мин. (норма20-35), число сперматозоидов 16млн./мл (норма 60-120), 92млн. во всем эякулянте (норма больше 150); нативный препарат – сперматазоиды – незначительно (норма значительно), лейкоциты 6-8 в из (норма единичные), эритроциты 1-2 в из. (норма единичн.), эпителий – единичные (норма единичн), спермотофаги – нет (норма обнар. Не всегда), липоидные тельца – единичные (норма – в большом колве), амилоидные конкременты – нет, слизь – нет, микрофлора – нет; агглютинация +++ (норма нет); к-во живых 20% (норма 80-90), мертвых – 80% (норма 10-20); кинезисграмма нормокинезис 15% (норма 80-90), гипокинезис 5% (норма 10-12), акинезис нет (норма 6-10), дискинезис – нет; дифференциальная спермограмма с изм. Головки 10% (норма до 15) , с изм в теле, хвостика и смеш. Изм. – нет., клетки сперматогенеза – нет (норм до 2%), нормальные сперматозоиды – 39% (норма 80-90). Повторная спермограмма в принципе такая же. Через пару месяцев в другой лаборатории результат такой :
Объем -7мл, рн – 8,0, вязкость 0 см, время разжижения – 20 мин, кол-во в 1мл – 20 млн, общее кол-во – 140 млн, коэф. Фарриса – 21, коэф. Подвижности – 2/3, х-р движ – комб, пат. Формы общие 62%, г-30%, ш-10%, гш -10%, хв – 12%, кол-во живых – 97%, мертвых – 30%, спермаагглютинация +- (плюс минус), клетки сперматогенеза – 0,1 в из, лейкоциты – 6,8 в из, эритроциты – 4,6 в из, эпителий – 0,1 в из., лецитин зерна – мало, ОВР больше 2, фруктоза через 1 больше -8,5, фруктолиз 0,2%, лимонная кислота – 20 мл, кинезисграмма через 20 мин, подвижные -15, малоподвижные – 15, неподвижные – 70, через 1 час подвижные -17, малоподвижные – 13, неподвижные – 70, через 3 часа подвижные -15, малоподвижные – 13, неподвижные – 72, через 6 часов подвижные -5, малоподвижные – 15, неподвижные – 80. Повторная спермограмма почти такая же. Гормоны в норме, только тестостерон 12,37 имоль/л (норма 12,1-38,3). Результат УЗИ предстательной железы – признаки значительно увеличенной простаты без изменения ее экоструктуры. УЗИ органов мошонки показало что все в порядке. Сначала врач активно настаивал на наличии хламидий или трихомонад, после сдачи анализов методом ПИФ(РНИФ), ПЦР и ИФА (все с отрицательным рез-том и у мужа и у меня), их все равно окончательно не отбросил, но прописал мужу для улучшения спермогенеза лечение препаратами «Трибугейн»(2 месяца) и «Правинор»(месяц). Насколько целесообразно лечение этими препаратами и возможно ли зачатие естественным путем?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Надежда! Вероятность зачатия снижена за счет сниженной подвижности сперматозоидов. Надо найти причину - варикоцеле, иммунные нарушения и т.д. Тогда уже можно будет назначить лечение. Удачи.
Прямая специальность
Меньщиков Константин Анатольевич, уролог  андролог. Врач уролог андролог
Врач уролог андролог
Выполните УЗДГ органов мошонки, исключите варикоцеле. И по хорошему электронную микроскопия сперматозоидов. Называется ЭМИС.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Уважаемая Надежда, в своей практике эти препараты я не использовал. Эффективность их прокоментировать не могу.

Возможно в России они не продаются или по другому называются.