РЕЗУЛЬТАТ СПЕРМОГРАММЫ

№163041 Результат спермограммы
Ольга Жен., 24 лет. Москва
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какова вероятность забеременеть с такими результатами спермограммы. Оговорюсь, мы с мужем пытаемся забеременнеть 4 месяца-безрезультатно, перед планированием мы оба были у врачей, сдали все анализы-все чисто и гинеколог смотрела меня-сказала, все нормально.Вот сами результаты:
Объем-7.5
Консистенция-вязкая
Время разжижения-20 минут
Вязкозть-0.1
Цвет-серовато-белый
Прозрачность-мутная
Гемоспермия-нет
рН-7.4
Кол-во сперматоз. в 1 мл-121млн
Общее кол-во-907.5млн
Акт.подвижные-38%
Мало подвижные(прям.движение)-30%
С манежным движением-2%
Неподвижные-30%

Микроскопические иследования

нормальные спермат.-36%
незрелые спермат.-3%
патологических форм-57%
Дегенеративных форм-нет
Клеток сперматогенеза-4%
Кол-во живых сперматозойдов-70%
Остаточные тельца-немного
Аглютинация-"+"
кристалы спермина-нет
Лекоциты-2.5 млн
Эритроциты-нет
Спермиофаги- 0-0-1
Макрофаги- 0-1-0
Липойдные тельца-умеренно
Микрофлора-кокк
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ольга!

1. 4 месяца - мало для выводов. Нужен, как минимум, 1 год при условии регулярной половой жизни и отсутствии контрацепции.

2. По спермограмме. В целом, показатели достаточны для зачатия естественным путем. НО: повышено количество лейкоцитов (признак воспаления). Надо сдать анализы на ЗППП, посев эякулята на флору. Потом по результатам - пролечиться, потом через месяц после окончания лечения - контрольный анализ на инфекции и контрольная спермограмма.

Удачи.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Сперма неплохого качества за исключением присутствия небольшой агрегации и повышения количества лейкоцитов. Это говорит о наличии воспалительного процесса в половых путях. Направьте мужа к андрологу.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем может быть снижена. Следует выполнить повторную спермограмму (как минимум - через 3 недели). Если изменения сохранятся, то необходимы осмотр и обследование у андролога для выяснения причины изменений и подбора лечения.