РЕЗУЛЬТАТ СПЕРМОГРАММЫ

№348351 Результат спермограммы
Александр Муж., 29 лет. Калуга
Здравствуйте!
Получил результат спермограммы:

Объем: 2.5 мл
Консистенция: вязкая
Разжижение: наступило
Вязкость: 1.5 см
Цвет: серовато-белый
Запах: специфический
pH: 7.8
Мутность: мутная
Слизь: умеренно
Количество сперматозоидов в 1мл: 105.0х10*6/мл
Общее количество сперматозоидов в эякуляте: 262.5х10*6/мл
Активно-подвижные (а): 23.0 - %
Малоподвижные с поступательным движением: (b) 25%
Подвижность (a + b): 48.0 - %
Отсутствие поступательного движения (c): 4 %
Неподвижные сперматозоиды (d): 48.0 %
Жизнеспособность сперматозоидов (окраска по Блюму): >50.0 %
Агглютинация сперматозоидов: обнаружена +++
Агрегация сперматозоидов: не обнаружена
Лейкоциты: 2.5 х10*6/мл лейкоцитоспермия
Эритроциты: 0.0 х10*6/мл
Neisseria gonorrhoeae: не обнаружена
Trichomonas vaginalis: не обнаружена
Нормальные сперматозоиды: 45.0 - %
Сперматозоиды с нормальной морфологией головки: 43.0 %
Незрелые сперматозоиды: 2.0 %
Дефекты головки, шейки, средней части, хвоста: 55.0 + %
Клетки сперматогенеза: 3 на 100 сперматозоидов
Остаточные тельца (свобод.цитоплазматич. капли): немного.

Заключение: астенотератозооспермия

Подскажите, что делать дальше и от чего может быть такой результат?

Спасибо.
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Необходимо повторить спермограмму дважды с интервалом 2-3 недели (лучше расширенный вариант с определением антиспермальных антител), если результат повторится - обратитесь к урологу очно для обследования
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме может быть снижена (немного уменьшен процент подвижных сперматозоидов, имеется агглютинация, увеличено количество лейкоцитов). По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить исследование повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории). Если изменения сохранятся, то необходимы осмотр и обследование у андролога для выяснения причины изменений и подбора лечения.