ЦИСТАЛГИЯ

№131933 Цисталгия
Мария Жен., 36 лет. Коми
Здравствуйте. Мне поставлен диагноз - цисталгия. Объясните, пожалуйста, в чем отличие этого заболевания от интерстициального цистита.
Меня беспокоят боли под лобком, рези и жжение в уретре, но учащенного мочеиспускания нет.
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Мария, цисталгия это синдром, проявляющийся основными симптомами цистита, но при котором отсутствуют лабораторные признаки воспаления и инфекции мочевого пузыря (т.е. анализ мочи при цисталгии в норме).
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Мария! Это совершенно разные состояния.

Цисталгия - старое название синдром болезненного мочевого пузыря. Сейчас в некоторых статьях это название снова употребляется.

Интерстициальный цистит – симптомокомплекс нарушений мочеиспускания, ведущий к уменьшению емкости мочевого пузыря. Причины развития такого состояния остаются невыясненными, существуют только теории. Характерными симптомами являются позывы на мочеиспускание, учащение мочеиспускания, никтурия (мочеиспускание в ночное время), боли в надлобковой области или в проекции мочевого пузыря, стихающая после мочеиспускания. Интерстициальный цистит еще называют диагнозом исключения, т. е. сначала надо исключить все другие заболевания мочевого пузыря. Если в результате обследования они исключены, тогда и устанавливается диагноз интерстициального цистита. Однако, надо заметить, что положительные результаты лечения интерстициального цистита являются непродолжительными. Хорошим эффектом считается достижение длительной ремиссии.

В Вашем состоянии нужна грамотная диагностика - на урогенитальную инфекцию (хламидии, трихомонады, гарднереллы, микоплазмы, кандиды, уреаплазмы); общий анализ мочи; посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам; УЗИ (почек, мочевого пузыря с определением количества остаточной мочи), цистоскопия, КУДИ - комплексное уродинамическое исследование.

Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Цисталгия - это боль, обусловленная патологией мочевого пузыря при нормальных анализах и данных цистоскопии.

Интерстициальный цистит - это и боль, симптомы нижних мочевых путей и определенные изменения при цистоскопии, то есть это цисталгия + характерная цистоскопическая картина и нарушения мочеиспускания.

В Вашей ситуации не исключен и скинеит.