АГГЛЮТИНАЦИЯ СПЕРМАТОЗОИДОВ 3+

№136555 Агглютинация сперматозоидов 3+
Илья Муж., 26 лет. Russia Moscow
Доктор, здравствуйте.Подскажите пожалуйста,что такое агглютинация сперматозоидов? Получил результаты спермограммы и там в графе агглютинация сперматозоидов стоит значение 3+ при норме "нет". Страшно ли это? Следует ли лечить? И если да, то как? Заранее благодарен за ответ! С уважением.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Илья! Агглютинация сперматозоидов - это склеивание сперматозоидов головками, хвостиками и т.д. Три плюса означает, что у Вас агглютинация сильно выражена. Такое бывает при воспалениях, инфекции, иммунных нарушениях. Из-за выраженной агглютинации может снижаться подвижность сперматозоидов. Надо обратиться к урологу, выполнить MAR-тест и др. обследования. Когда станет известна причина, можно будет назначить лечение. Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Аглютинация обычно отражает наличие аутоиммунных проблем. Сдайте анализы на антиспермальные антитела и проведите MAR-тест.