БОЛЕЗНЬ ПРИНГЛЯ БУРНЕВИЛЯ

№177225 болезнь Прингля Бурневиля
Татьяна Жен., 48 лет. россия Енисейск
диагноз тубероидный склероз почек, синдром Прингля Бурневиля. больной 24 года, удалили одну почку.каков прогноз течения болезни? Можно ли пересадить почку от родственников? Спасибо.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
А каким образом был установлен такой странный диагноз? Насколько я знаю болезнь Прингля Бурневиля это кожное заболевание.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятнее всего почку удалили из-за ангиомиолипомы или кровотечения, которые нередко встречаются при туберозном склерозе.

Прогноз этого заболевания зависит от функции здоровой почки. Показания к пересадке почки определяют функциональные возможности оставшейся почки.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Татьяна! Если вторая почка здорова - прогноз благоприятный. Если есть признаки ХПН (хронической почечной недостаточности) - то или гемодиализ, или пересадка почки. Удачи.