СИНДРОМ КЛАЙФЕЛЬТОРА

№369357 Синдром клайфельтора
Сергей Муж., 20 лет. Новосибирск
На приеме у эндокринолога,уролога был поставлен гипогонадизм.сдал на гармоны пролактин 600,фсг 51,7,лг 26,2,тестостерон 15,8. направили в ген лаборотория сдал кариотип 47 хху был поставлен диагноз синдром клайнфельтора.Сдал анализ спермограммы азооспермия.найдены единичные клетки сперматогенеза.результаты спермограммы не соответствуют норме.поставили диагноз бесплодие.Можно ли вылечить этот синдром и какова вероятность иметь потомство?в данный момент лечусь горманальными препаратами для улучшения гармонов и лечение бесплодия.
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Сергей, это генетическое заболевание и вылечить его нельзя. Гормональное лечение в большинстве случаев нецелесообразно и бесплодие при данном синдроме неизлечимо
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.

Если при синдроме Клайнфельтера имеется мозаицизм (47, XXY/46, XY), то беременность возможна методом ЭКО/ИКСИ. Если же его нет ( весь кариотип содержит только 47, XXY), то зачатия никогда не произойдет и следует рассматривать иные варианты (донорская сперма, усыновление и т. п.).