СИНДРОМ ХРОНИЧЕСКОЙ ТАЗОВОЙ БОЛИ

№193175 синдром хронической тазовой боли
Катя Жен., 52 лет. Воронеж
Здравствуйте ,уважаемые урологи! Очень рада обнаружить такой замечательный сайт. Моей маме 52 года. Поставлен диагноз синдром хронической тазовой боли, хронический цистит, небольшая миома матки, атрофия мочеполовой системы. Маме делали всевозможные исследования от ИППП до МРТ, лежала несколько раз в больнице, сделали более 4 цистоскопий, но ничего не помогало. Все началось от жжения где-то в уретре и хороших анализов мочи, а через год начались постоянные сильные боли, давящее чувство в мочевом пузыре, частые мочеспускания и плохие анализы мочи с большим количеством эпителия, бактерии, часто эритроциты и даже лейкоциты. Принято большое количество антибиотиков и др. таблеток. В конце концов мама попала в отделение неврозов, где уже через день у нее все боли прошли. Ей делали там какие-то уколы (антидепресанты). Первые две недели в больнице мама чувствовала себя очень хорошо, была счастливая и почти не чувствовала боль, хотя анализ мочи был плохой. затем у нее начался цистит опять- стало вдруг больно мочиться, хотя до больницы мочиться было не больно, а была постоянная боль. Возможно начался цистит тк было холодно в больнице. Сейчас мама уже месяц дома, принимает антидепрессанты в таблетках, которые немного помогают, но не так как хотелось. Стоит маме простудиться и становиться еще хуже. 1)Встречались ли вы с подобными случаями? 2) Могут ли сильные антидепрессанты полностью снять боль, как было в мамином случае, если бы у нее был интерстициальный цистит? (На это заболевание маму не обследовали, те не делали биопсию. Чаще боль усиливается к вечеру, мочеспускания не такие частые как раньше, объём мочевого нормальный, мочу уже не проверяем- она всегда плохая.) Посоветуйте что нам делать, пожалуйста.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Катя! 1. Встречались. 2. Если объем мочевого пузыря нормальный, то это не интерстициальный цистит. Выполнялось ли КУДИ - комплексное уродинамическое исследование? 3. Если есть бактерии и повышены лейкоциты - надо выяснить какие именно бактерии, провести лечение. 4. ЦИстоскопия с биопсией и цитологичсеким исследованием мочи обязательна! Удачи.