ВТОРИЧНО-СМОРЩЕННАЯ ПОЧКА УДАЛЯТЬ?

№29585 Вторично-сморщенная почка удалять?
Михаил Муж., 57 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Поставлен диагноз: Хронический пиилонефрит, вторичное сморщивание левой почки По данным изотопного обследования ренограмма с левой почки по афункциональному типу., Врач при консультации настаивает на ее удалении. Необходимо ли ее удаление сейчас? И чем грозит это правой почки если ее не удалять?Спасибо.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Виктор! Вы должны понимать, что удаление почки (нефрэктомия) - это очень важное решение и его надо принимать взвесив все "за" и "против", полностью ознакомившись со всеми данными обследований, жалобами, анамнезом заболенвания, осмотрев Вас лично. В развитых странах практикуется, так называемое, "второе мнение" - т.е. независимый взгляд хорошего специалиста. Могу посоветовать независимого и грамотного уролог, специалиста в Ваше проблеме в Москве, в НИИ Урологии - это научный сотрудник, заведующий операционным отделением НИИ урологии Алтунин Денис Валерьевич. Его контактные данные: моб. 8(905)74-32-833. моб. 8(926)27-05-911. При обращении можете сослаться на меня лично. Удачи!
Прямая специальность
Гершанов Евгений Александрович. уролог-андролог
уролог-андролог
Михаил, вторично сморщенная почка - диагноз, который устанавливается при обязательном наличии кроме того что вы описали - гипертонической болезни.

если это так, имеют место обострения пиелонефрита - то безусловно почку необходимо удалять!

удачи