КАК ЖИТЬ БЕЗ ОДНОЙ ПОЧКИ И СЕЛЕЗЁНКИ

№153729 Как жить без одной почки и селезёнки
Максим Муж., 26 лет. Россия Оренбург
У меня после аварии, была удалена одна почка и селезёнка, как жить дальше, какие правила надо соблюдать и сколько примерно я проживу, статистичиские данные если есть, за ранее спасибо!
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Максим! Проживете долго. Берегите вторую почку - соблюдайте диету (исключить острое, соленое, алкоголь), ведите здоровый образ жизни (исключите курение), не переохлаждайтесь. Удачи.
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Максим, одна почка прекрасно справляется со всеми функциями. Селезенка также, вполне заменимый орган и во взрослом возрасте можно обходиться и без нее. Не переживайте, ведите здоровый образ жизни и проживете столько, сколько должны прожить.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Жизнь с одной почкой такая же полноценная как и с двумя при соблюдении правильного образа жизни.