ЧТО ОЗНАЧАЕТ АСТЕНОЗООСПЕРМИЯ И АГГЛЮТИНАЦИЯ?

№435404 что означает астенозооспермия и агглютинация?
Евгения Жен., 24 лет. россия москва
доктор! расскажите что означает астенозооспермия и агглютинация и возможно ли ее лечение?

узи:

предстательная железа не увеличена в размерах 15,4см3 симметрична. форма правильная контуры ровные. четкие на всем протяжении. эхогенность нормальная эхоструктура однородная . капсула не изменена. область семенного бугорка без особенностей. внутрипростатические эякуляторные тракты не
расширины .не деформированы. в проекции переходных зон узловые образований не определяются .патологических изменений в проекции периферических зон железы не выявлено .зона периуретральных желез не изменена.акустическая плотность стенки простатического отдела уретры в норме .сосудистая
архитектоника простатита и визуализируемых сосудов малого таза в пределах физиологической нормы .междолевая борозда выражена. железа в просвет
мочевого пузыря нн вдается .семенные пузырьки расположены типично. контуры четкте неровные. эхо структура однородная.эхогенность средняя.размеры не
увел.объемных образований и др.патологических структур в проеции пузырьков не выявлено.
спермаграмму мужа

цвет бело
серый .объем2мл.рн7,9.прозрачность
непрозрачный. концентрация
спермат в мл 94 млн.о бщая
концентрация 188
млн.активноподвижные 3%.
слабоподвижные с поступ.
движением13%.слабоподвижные с
поступ движением 41%.
неподвижные 43%.
деформированные 54%.
аглютинация+.агрегация-.флора
скудная.клетки сперматогенеза
4-6-5. лейкоциты1-3-2. макрофаги
единичные в
препарате .консистенция
однороная. расшифруйте пожалуйста.
Махмудов Яков Яковлевич. уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
Астенозооспермия - снижение подвижности спермиев.

Агглютинация - соединение сперматозоидов друг с другом.

Лечение проводится согласно данным всего обледования, а не только спермы.

Простата согласно УЗИ не изменена.

Описание спермограмма не вполне соответствует общепринятым стандартам.

Астенозооспермия довльно выраженаая, если считать, что трий показатель поименован ошибочно.