ОСЛОЖНЕНИЕ ПОСЛЕ ТУРА МОЧ. ПУЗЫРЯ???
№482910 Осложнение после ТУРа моч. пузыря???
максим Муж., 32 лет. москва
19.07.2011 00:13
Два мес назад отТУРили полипозное разростание в треугольнике мочевого пузыря. После операции двухсторонний гидронефроз и выписка дамой. Сейчас повторное обследование: по УЗИ -новообразование моч. пузыря, расширение почечных чашек и лоханок, но почки при этом не увеличены, пузырь наполняется нормально, остаточная моча-5мл. Вн-венная уретрография-правая почка немая ,левый мочеточник перетянут в районе мочевого пузыря. Поставили наружную нефростому правой почки, пошел отток мочи. Теперь рекомендуют пересадку мочеточников, и возможно удаление м. пузыря. Вопросы:1)неужели за 2 мес могли появиться новые разростания? 2)почему остановилась почка и перетянут мочеточник?(ведь до ТУРа все нормально было) 3)возможно ли в моем случае сохранение мочевого пузыря? Буду признателен за ответы. СПАСИБО.

Махмудов Яков Яковлевич. уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
1. Могли. 2. Скорее всего за счет рецидива опухоли. 3. Это зависит от объема и особенностей поражения, виднее лечащему врачу, которому доступна вся информация.
Время создания: 19 Июля 2011 20:08
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
1. Могли, а может быть и отек.
2. Это либо рецидив, либо осложнение операции.
3. Объем операции можно оценить только после обследования.
Время создания: 07 Августа 2011 16:08