КАТЕТЕР ИЛИ СТОМА?

№490270 Катетер или стома?
Ольга Муж., 72 лет. Россия Москва
Отцу (почти лежачий, передвигается по квартире только покушать) поставили катетер 3 мес. назад (силиконовый с серебряным напылением), т.к. вдруг перестала отходить моча (большая опухоль предстательной железы (не онко) + деменция - врач говорит, что мозг не посылает сигналы). Промываем фурацилином, обрабатываем половой орган. Но: ужасные боли в половом органе (даже колем анальгин), покраснение, немного гноя. От этого отец постоянно трогает катетер, а сегодня ночью во сне даже вырвал - по скорой ездили в б-цу (поставили новый). Моча сейчас светлая. Но она периодически (раз в 1-1,5 мес.) мутнеет и темнеет, сгустки, повышается темп. - тогда начинаем колоть антибиотики (так доктор велел). Районный врач против стомы - говорит, что нет смысла, т.к. отец никуда не ходит, а лежать можно и с катетером. Вызывали 2 нед.назад уролога из медцентра - он сказал, что лучше сделать стому, меньше будет воспаления и не будет болей, температуры. Так ли это? Что лучше - стома или катетер? Помогите!
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Да, так. В Вашей ситуации цистостома удобнее и практичнее, тем более, что показания для ее установки есть.
Прямая специальность
Махмудов Яков Яковлевич. уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
Осложнения могут только нарастать до наложения цистостомы.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Нужна цистостома.