ОСТРАЯ ЗАДЕРЖКА МОЧИ

№450798 Острая задержка мочи
Джамиля Жен., 48 лет. Россия Сургут
Здравствуйте, у моей мамы 48 лет после геморрагического инсульта появилась острая задержка мочеиспускания. Из больницы выписали без самостоятельного мочеиспускания. Были у уролога диагноз парез мочевого пузыря. Ставят капельницу нейромедин, но вчера заменили на глиатилин и после катеризации вливают в мочевой пузырь колларгол.Также проходит процедуры лазером. Мама была под контролем врачей в реанимации, мочегонные не получала. катетер поставили сразу после операции. Заключение: гематома теменной области правой гемисферы, САК, аневризма правой СМА (М1-М2) конической формы длиной 0,7 см, основанием 0,6 х 0,6, верхушкой 0,3 х 0,3, выраженной шейкой размерами 0,3 х 0,3. После выписки адекватна, ориентирована, очаговой неврологической симптоматики нет, восстановилась почти полностью если не считать катетеризацию. Задержка появилась после того как у нее после операции появился цистит и ей одели памперс. При катетеризации ничего не чувствует. Катетер не постоянный ставим 4 раза в день, пользуясь антисептиком. Через какое время обычно восстанавливается самостоятельное мочеиспускание? Хоть приблизительно.
Прямая специальность
Махмудов Яков Яковлевич. уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
Сложно говорить об отсутствии очаговой патологии при отсутствии чувствительности со стороны уретры и мочевого пузыря, сочетанной с тазовыми расстройствами, развившимися после геморрагического инсульта.

Прогнозировать что-либо в подобных случаях задача неблагодарная.
Прямая специальность
Меньщиков Константин Анатольевич, уролог  андролог. Врач уролог андролог
Врач уролог андролог
Думаю, что самостоятельное мочеиспускание не восстановится. И целесообразнее всего установить цистостомы (дренажная трубочка через переднюю брюшную стенку в мочевой пузырь). Как правило правильно установленная трубка пациента не беспокоит, но исключает постоянные катетеризации и снижает риск развития острой инфекции мочевой системы. Если восстановятся позывы и самостоятельное мочеиспускание, то катетер удаляется.