КАМЕНЬ В УСТЬЕ. БЕРЕМЕННОСТЬ 18 НЕДЕЛЬ.

№493344 Камень в устье. Беременность 18 недель.
Мария Жен., 30 лет. МОсква
В 12 недель беременности вышел камень из левой почки (изначально говорили, что 9 мм, сейчас 11 мм), в стационаре купировали колику, камень стал отходить и в итоге сейчас 18 неделя беременности и он в устье мочеточника (по УЗИ). Расширение в почке 18 мм, отток не нарушен. Никаких болей, дискомфорта я не ощущаю, в моче то норма, то белок, лейкоциты и соли - аморфные ураты. Предлагали стент, но я отказалась, так как не хочу оперативного вмешательства, тем более, что отток не нарушен. Пью травы, диета. Вопросы: что может быть при долгом нахождении камня в мочеточнике? Есть ли методы удаления камня при беременности без установки стента?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Возможно обострение пиелонефрита; камень может закрыть просвет мочеточника и тогда возникнет почечная колика; при стоянии более 2 месяцев возможно формирование стриктуры мочеточника.

2. Есть, например петлей или при уретероскопии (например, лазером).
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Мария, стент все-таки лучше поставить. Т.к. в случае возникновения экстренной ситуации на больших сроках беременности (из-за нарушения оттока мочи, которое может произойти в любой момент), могут начаться преждевременные роды.