ПРЕДСТАТЕЛЬНАЯ ЖЕЛЕЗА

№499399 Предстательная железа
Янко Муж., 31 лет. Россия Москва
Здравствуйте уважаемый доктор!
Мне 31 год. Беспорядочных половых связей нет, ИППП исключены, живем с постоянной партнерши.
Обращаюсь к Вам с большой просьбы ответить мне на несколько вопросов. У меня недавно поставили диагноз воспаление предстательной железы. Я обращался к врачам с жалобами на периодический дискомфорт в области малого таза с левой страны. Это не была боль, а прям дискомфорт, который время от времени появлялся, и мне казалось что увеличивается к прикосновениям. При обращению урологу в одной из известных Московских государственных клиник, уролог послушал что я говорю, и сразу пальпацией сказал что у меня воспаление простаты. Сделал УЗИ, анализ крови, мочи и секрета железы (моча для анализа сдал после того как взят секрет, в одном стакане). Я Вам сначала напишу то что написано в текстуальной части исследования:

Мочевой пузырь наполнен достаточно, стенки не утолщены просвет однородный.
Предстательная железа размерами 2,4х3,5х3,1 см, объем 14,0 см. куб. контуры ровные четкие.Структура неоднородная с единичными кальцинатами.
Семенные пузырки не расширены
Остаточная моча: нет

Правое яичко разм. 4,5х2,0 см, эхогеност средняя, структура однородная.
Придаток правого яичка разм. 0,8х0,8, эхогеност средняя, структура однородная.
Левое яичко разм. 4,0х1,8 см, эхогеност средняя, структура однородная.
Придаток левого яичка разм. Головка 1,2х1,1 см, хвост 0,4 см, эхогеност головки средняя, хвоста – понижена, структура неоднородная с гипоэхогенными зонами и гиперэхогенными линейными структурами в головке.
Жидкости между синовиальными оболочками в пределах норми.
Вены грозевидного сплетения не расширены.

Заклчение: Эхопризнаки кальцинатов предстательной железы, изменения структуры придатка левого яичка – нельзя исключить левосторонний эпидидимит.

Вот так. Что касается съемки УЗИ, я могу Вам только сказать это что врач мне сказал, железа не увеличена но уплотнена. В анализах крови, мочи и секрета нечего не обнаружено, все результаты в рамках нормы. В анализе секрета помню, что есть 4 или 5 параметров, и все нормально, лейкоциты – 1, а норма 1-10. И уролог мне сразу назначил 10 уколов Сампрост, 10 процедур массажа, 10 дней антибиотик Абактал, свечи Тамбуканской грязи и прополиса 30 штук перед сном, ВИАРДО 3 раза в день по 3 таблетки за 1 месяц (6 коробок), Прстамол Уно 2 месяца, а после окончания массажа уролог уже намекнул, что назначит мне еще каких-то таблеток. Напоминаю, что все таблетки и препараты он написал и по его рекомендации с этим перечнем спустился на 1-й этаж клиники и купил.
Но, дело в том что у меня нет никаких симптомов, нет позывов ночи мочится, нет никакой боли во время полового акта, нет проблем с мочепусканием, нет проблемой с эрекцией, нет никаких половых заболевании (проверялся на уреаплазми – ПЦР/МАЗОК/КРОВ, микоплазмы, гонорею, ВПЧ, ВИЧ, и еще много чего), и у меня нечего не обнаружено. И сейчас меня смущает, как врач назначил антибиотик, если никакие вирусы и бактерии не обнаружении, каким образом определяется каким антибиотиком лечится? Дальше, про дискомфорт из-за которого я обращался врачам, уролог сказал что это из-за воспаления простаты и это она даёт на яичко. Хирург говорит что это признаки паховой грыжи из-за того что паховой канал не в полностью закрылся, но пока все хорошо, это не патология и не стоит эго просто так зашивать. Грыжа может, появится через год, а может через 50 лет, если появится, то тогда и будем оперировать. А невролог про то же самое говорит, что это все дает нерв, который идет из спины и заканчивается в мошонке, это нечего страшного, не влияет ни на что, надо спортом заниматься, а вдруг сильно в будущем помешает то придется лечит спину. Но как уролог обнаружил уплотненную простату он все-таки теперь зацепился (прошу прощения за слова) что вес этот дискомфорт из-за нее. И кому верить не знаю. Но из-за того что курс лечения проходит у уролога, то я на него и остановился и естественно к Вам обращаюсь.
У меня куча следующих вопросов:
Как назначено лечение простаты, а нет никаких жалоб, проблем, в анализах не обнаруженные никакие бактерии и признаки воспаления (напоминаю, что я бивший спортсмен, и у меня очень хороший иммунитет, практически никогда и не заболеваю)? К чему всё если ничего не мешает и не болит?? И вообще, может быть такое, что у человека существует какое-то воспаление простаты без симптомов? Как узнать о том, и лечить или нет, отстает ли какое-то последствие на что-нибудь (например, бесплодие или нет), или можно спокойно жить и никогда об этом не узнать?
Дальше, что за кальцинатов? Говорят что у большинства людей есть и это ничего страшного. Правда ли это? Влияют ли они на что-то, не влияют, опасны или нет, можно их вытащить из железы или не надо?? Врач говорит остаются шрамы, что теперь за шрамы на простате?
Можно ли вылечиться от воспаления (если оно требует лечения), то есть решиться проблемой симптомов и жалоб, и больше никогда не обнаружить симптомов воспаления, то есть чтобы не требовалась помочь врача??
Вдруг воспаление возвращается, это значит что каждый раз теперь нужен будет массаж и инъекции и таблетки 3 месяцев??
И еще интересует, если нет никаких жалоб и симптомов воспаления простаты, (почему тогда ее трогать, можно вроде так и разжигать воспаление, да?), то почему не отпустить организм самому спокойно бороться? Раз нечего ему не мешало до тех пор, почему разрушать баланс??
Что за придатки яичка? Написано что НЕЛЬЗЯ ИСКЛЮЧИТЬ ЛЕВОСТОРОННЫЙ ЭПИДИДИМИТ, это факт в данном случае и как на это смотреть? Как это понять?
Вообще сюжет, можно ли обойтись без такого образа лечения простаты, и насколько вообще требует лечения мое состояние которое я попытался Вам объяснить? Сколько на Ваш взгляд реально патологическое состояние и нужен ли такой подход как у меня, или тут есть что-то подозрительного? Что бы случилось и на что повлияло бы, если бы я не обратился врачу сейчас?
Проконсультировался со своей хорошей подруги, просто так по-дружески (которая врач, но не уролог) и показав ей то что и Вам написал, она сказала что я здоровый человек и не стоит сердить Бога, а то он правда пришлет мне какую-то беду, а то вес вопрос в чем-то другому, а что я не имею в виду при приеме у врача в государственной клинике и даже не думал, что может быть такое, но не стоит мне тут повторять ее слова и обвинять врачей, я не специалист. Но Вы поняли, о чем речь и что она имела в виду.

Короче, на слов опыта, Вашего и Ваших уважаемых коллег, практики и знания, в случаях воспаления простаты как у меня (если это считается воспалением как-то все подозреваю до сих пор), без каких либо симптомов и жалоб, без каких либо обнаруженных вирусов и бактерии, без призраков воспаления в анализов крови, мочи и секрета, и с результатами УЗИ которые я Вам написал, достаточное ли доказательство воспаления, требующегося лечения уплотненности простаты обнаруженной пальпацией, или нет? Есть необходимости в данном случае проводить лечение или нет, а просто спокойно дальше жить? И подскажите, пожалуйста, о рисках на здоровье данного состояния предстательной железы.
Я своему лечащему врачу пытаюсь задавать вопроси, но он как-то обычно спешит, вроде с приемом следующего пациента, и не успеваю получить все ответы. Так что прощу прощения за много слов, и и заранее благодарен.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
По данным анализов и обследования, воспаления в простате нет. Воспаление в придатке левого яичка также под большим вопросом: для исключения этого воспаления следует выполнить спермограмму и оценить там количество лейкоцитов.

Назначение массажа при наличии кальцинатов в простате должно насторожить, так как при наличи кальцинатов в простате этого делать не следует.

На мой взгдяд, лучше обратиться к другому урологу. Хотя проблема, вероятнее всего, не урологическая.