УЗИ ПОЧЕК

№520648 Узи почек
Лариса Жен., 50 лет. Владикавказ
попрошу сделать заключение по данному узи: Правая-длина-10,2см,толщина-4,7см, паренхима-1,4см; контуры четкие, ровные. Эхогенность паренхимы не изменена. Отчетливо прослеживается кортикомедуллярная дифференциация. Чашечно-лоханочная система не расширена . Нефроптоз 3,2 см. Повышенная дыхательная активность. ЛЕВАЯ-длина-10,4см, толщина-4,6см, паренхима-1,6см. Контуры четкие, ровные. Эхогенность паренхимы не изменена.Отчетливо прослеживается кортикомедуллярная дифференциация. Чашечно-лоханочная система не расширена. При ультразвуковой ангиографии нормальный кровоток в обеих почках прослеживается до переферических отделов коркового слоя . МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ - толщина стенки 0,3см. По задней стенке справа от шейки определяется пристеночное образование повышенной эхогенности размерами 0,8х0,7см (полип?)
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Если почка смещается на 3,2 см, то это не нефроптоз.

При таких результатах УЗИ показано выполнение цистоскопии, для выяснения характера пристеночного образования. Правда, предварительно следует выяснить по УЗИ: смещается ли это образование при перемене положения тела или нет, а также имеется акустическая тень от этого образования или нет.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Со стороны почек-патологии не наблюдается.Что касается мочевого пузыря-придется проводить цистоскопию.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Для определения нефроптоза желательно делать УЗИ лежа и стоя. (если почка подвижна, то при вставании она выраженно смещается)
Другая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Со стороны почек без патологии. Смещение в 3,2 см (я так понимаю, что смотрели и стоя тоже) незначительно и не требует специального лечения. Что касается образования мочевого пузыря - нужно дифференцировать между конкрементом (камнем) и полипом. В любом случае показана цистоскопия - если это полип, то возьмут биопсию, если камень, можно его фрагментировать и извлечь.
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Нефроптоз не ставится на основании УЗИ. Необходимо выполнять экскреторную урографию со снимком стоя.Для уточнения характера новообразования пузыря необходима цистоскопия
Прямая специальность
Елена Владимировна. Дерьматовенеролог
Дерьматовенеролог
На основании УЗИ диагноз "нефроптоз" не ставится. Вам показано дообследование, ключая цистоскопию мочевого пузыры.
Прямая специальность
Алиев Роман Тофикович. заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
Показано дообследование : экскреторная урография в положении стоя, цистоскопия.