ОСТАТОЧНАЯ МОЧА

№72481 Остаточная моча
Валерий Михайлович Муж., 57 лет. Россия Озерск Челябинской области
При профилактическом обследовании УЗИ-методом выявили остаточную мочу, 350 мл (!).При этом мочевой пузырь обычной формы,объем 400 см3,стенки неровные,неравномерно утолщены.Простата симметричная, 50*45*45,V=53,1 см3.Это было в сентябре 2007 года.
Местный уролог предложил попробовать медикоментозное лечение - зоксон 2 мг и пенестер 5 мг в сутки.За 14 месяцев приема объем остаточной мочи не изменился.Объем простаты уменьшился до 38 см3.ПСА 1,2.Качество жизни хорошее.
Уролог говорит, с такой остаточной мочей надо ложиться в больницу,обследоваться и делать операцию.ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ ОПЕРАЦИЯ НЕОБХОДИМА?
Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Берников Александр Викторович. врач уролог-андролог
врач уролог-андролог
Уважаемый Валерий Михайлович, количество мочи действительно велико, в норме после мочеиспускания должно оставаться не более 20% от изначального объема. О необходимости операции только по этим данным судить невозможно, необходима оценка состояния почек, наличия или отсутствия инфекции мочеполовой системы, а так же обсудить с доктором возможность смены препарата зокзон на другой препарат этой же группы, например, тамсулозин (омник\омник окас).
Поправляйтесь!
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Валерий Михайлович! Ваш уролог прав. При таком состоянии показано оперативное лечение. Количество остаточной мочи резко увеличенно, это ведет к серьезным последствиям, как-то: непрерывно-рецидивирующий воспалительный процесс в мочевыводящих путях (начиная от хронического цистита, заканчивая острым пиелонефритом), камнеобразование (чаще всего в мочевом пузыре), гидронефрозу (расширение лоханок почек), развитию и прогрессированию хронической почечной недостаточности.

Смена препарата может не помочь - Вы проводите достаточно адекватное лечение в течение 14 месяцев, т.е. больше года. При этой объем простаты уменьшился, а объем остаточной мочи - нет.

Прислушайтесь к своему доктору, он, в отличие от заочных консультантов несет за Вас ответственность. Удачи.