ВАРИКОЦЕЛЕ 2-ОЙ СТЕПЕНИ!

№726833 Варикоцеле 2-ой степени!
нура Жен., 26 лет. Азербайджан Баку
Здравствуйте!
Муж прошел УЗИ органов малого таза, по результатам:
Мочевой пузырь: емкость 200мл, стенка и слизиста не утолщены-норма.
Предстательная железа: 43х33х40мм, неоднородной структуры.
Кзади от семенного бугорка киста 15,7х9,6мм в просвете которой конкремент 5,6мм.
Семенные пузырьки-норма.
Правая почка: 113х52мм-норма.
Левая почка: 119х53мм-норма.
Надпочечники-норма.
ЧЛС не расширена.
Конкрементов в ЧЛС,проксимальной и дистальной трети мочеточников не выявлено.

Правое яичко: в мошонке-44х27мм0норма, придаток-норма.
Вены гроздьевидного сплетения не расширены, проба Вальсальве отриц.
Левое яичко: в мошонке-41х22мм, придаток-норма.
ены гроздьевидного сплетения расширены до 4 мм, проба Вальсальве резко положительная.
Отмечаетсястойкий обратный кровоток до 50мм/сек-варикоцеле 2-ой степени.
Уважаемый доктор, мы уже больше года пытаемся стать родителями во второй раз, но увы, безрезультатно. Проходил лечение муж по причине воспаления простаты. Пил Таваник, свечи Витапрост и месяц пил Эректосил. Воспаление прошло, но спермограмма не улучшилась. У мужа Олигозооспермия.У меня проблем с фертильностью нет, наблюдалась у врача и проходила УЗИ, все показатели в норме. Что Вы могли бы нам посоветовать, делать ли мужу операцию или можно таки обойтись консервативными методами лечения? И насколько у нас есть шанс стать родителями. С первой беременностью проблем не было, наступила в первый же месяц планирования!
Спасибо заранее за ответ.
Всего доброго!
Другая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Здравствуйте!Опишите спермограмму и результаты обследования на половые инфекции (общий мазок+ПЦР+секрет простаты).
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Если у супруга действительно имеется олигозооспермия и есть варикоцеле, то показано оперативное лечение по поводу варикоцеле.

В любом случае, приведите сначала результаты спермограммы и MAR-теста.