ГИДРОНЕФРОЗ И ПМР

№852727 Гидронефроз и ПМР
Анна Муж., 11 лет. Россия Одинцово
Здравствуйте, моему ребенку диагностировали гидронефроз слева и ПМР 3 степени с двух сторон. В 1,5 месяца была выполнена лапроскопическая операция по устранению гидронефроза слева и подкачка калогена справа.

После снятия стэнта
левая почка 64х26мм паренхима 7мм, лоханка 10мм, мочеточник в нижней трети 2,8; правая почка 63х25мм, паренхима 8мм,лоханка 15мм,чашечки до 5-7мм,мочеточник нижней трети 2,8 мм

через 3 месяца после снятия стэнта
левая почка 69х28мм, паренхима 8, лоханка 9,отдельные чашечки 7мм;
правая почка 71х30мм, паренхима 8мм, лоханка 15мм, отдельные чашечки5-6мм. Мочеточники:справа в/3 и с/3 до 3мм,перестальтируют,смыкаются полностью кровоток не изменен четкий до капсулы

в динамике через 6 месяцев после снятия стэнта ребенок только что пописал:
левая почка 69х24мм, лоханка 9мм,паренхима 6-8мм, сумма чашечек в группы 11мм остальные до 7мм.,
правая почка 69х30 мм,паренхима 10-11, лоханка 15,сумма чашечек в группы 9мм. Мочеточники после микции справа 4 мм, слева 3 мм, перестальтируют. Кровоток равномерныйдо капсулы RI-0,65 справа и RI-0.66 слева

За все 6 месяцев все анализы мочи в норме, лейкоцитов нет, температура не подымалась, кровь общий анализ тоже норма.

Наш врач сказала мне, что все не так плохо, хуже не стало и настоятельно посоветовала снова лечь на обследование и на коррекцию рефлюкса. У нас большая проблема, нам нельзя наркоз. После первой операции лапароскопической у нас произошло 2 инсульта ишемических, еле откачали, мы на противосудорожных препаратах. Могу ли я еще подождать с госпитализацией? У ребенка по утрам стали появляться отеки на ножках и глазках, правда мы много пили воды на ночь и приучаем его к горшку, он старается не писать в штанишки. Я очень переживаю, как мне быть, я боюсь операций, боюсь новых судорог и инсультов. И обследования, мы их очень тяжело переносим, да и вообще больницы, сразу что-то подцепляем у других детей. Можно ли еще последить динамику не корректирую рефлюксы?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Во всем мире, в настоящее время следующая тактика: при 1 - 3 степени ПМР (а иногда даже и при 4 - 5) проводят антибиотикопрофилактику для предотвращения развития инфекционного поражения почек. С возрастом (обычно до 10 лет) ПМР 1 - 3 степени (а иногда и 4 -5 степени) самопроизвольно разрешаются. Если этого не происходит, или антибиотикопрофилактика не позволяет добиться стерильности мочи, или появляется риск сморщивания почки, или пациент отказывается от проведения антибиотикопрофилактики, то проводят оперативное лечение.