ПИЕЛОКАЛИКОЭКТАЗИЯ

№87372 пиелокаликоэктазия
Анастасия Жен., 20 лет. Россия Челябинск
Добрый день.У меня беременность 20 недель.На ультразвуковом исследовании органов брюшной полости поставили диагноз: пиелокаликоэктазия правой почки и каликоэктазия левой почки.
Вот все описание: Почки расположены в типичном месте в клино- и ортостазе нормальных размеров : правая 91*53 мм, левая 101*54 мм.Контур четкий, ровный. Паренхима сохранена до 18 мм. Кортико- медуллярная дифференцировка сохранена. Слева чашечки расширены щелевидно. Справа чашечки расширены до 12 мм, лоханка до 19 мм.В/З мочеточников не расширена. Конкрементов нет.
Скажите,пожалуйста, насколько это опасно для здоровья моего будущего малыша и для моего здоровья. Чем это грозит ребенку? И можно ли лечиться во время беременности и чем?Будет ли это эффективно сейчас?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Анастасия! Пиелоэктазия больше справа часто встречается при беременности. Анатомическая особенность беременной матки – она чаще отклоняется вправо, сдавливая правый мочеточник, плюс гормоны беременной женщины расслабляют мочеточник, нарушая отток мочи из почки. Все это способствует развитию расширения чашечно-лоханочной системы почек. Вы должны находится всю беременность под контролем уролога - выполнять контроль общего анализа мочи, посева мочи на флору и контроль УЗИ почек. Рекомендовать можно ограничить острое, соленое, алкоголь, количество жидкости - в зависимости от артериального давления, наличия отеков на ногах. Особенно рекомендуется позиционная гимнастика - коленно-локтевое положение несколько раз в день по 15-20 минут, в котором можно читать, смотреть телевизор и т.д. При этом положении матка отклоняется вперед, освобождая мочеточники, улучшая отток мочи из почек.

Если гидронефроз будет нарастать, то возможно, встанет вопрос либо о стентировании почек, либо о наложении нефростомы. Но это самый серьзный прогноз, до которого дело может не дойти.

Главное - грамотный уролог, который будет Вас наблюдать. Удачи.
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте, Анастасия.
Надо сделать общий анализ мочи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Анастасия!

Это не опасно для Вашего здоровья и здоровья будущего малыша.

Ребенку лечиться ничем не надо.

Вам лечиться тоже не надо. Необходимо регулярно делать УЗИ почек и сдавать анализ мочи, а также быть на учете у уролога.

С уважением, Костантин В Головченко.