РАСШИРЕНА ЛОХАНКА

№882457 Расширена лоханка
Елена Жен., 50 лет. Россия Пенза
Добрый день! Месяц назад почувствовала дискомфорт в спине, по ощущением походило на меозит, проделала курс препаратов, но эффекта абсолютно никакого не было. Участковый терапевт посоветовала проверить почки. Отправили на УЗИ, вот результаты: правая почка расположена обычно, размеры 106х50х48 мм, контуры ровные, четкие. Паренхима 15 мм не изменена. ЧЛС: лоханка в в/з 8 мм, ЧЛС уплотнена
Левая почка расположена обычно,Размеры 115х48х54 мм, контуры ровные, четкие. Паренхима 19 мм не изменена. ЧЛС: расширена лоханка до 25 мм, стенки уплотнены, м.пузырь не заполнен.
Заключение: Пиелоэктазия слева.
Накануне в приемном покое проверяли мочу,были изменения, сегодня при повторе уже норма. Мочеиспускание свободное, температуры нет. В течение месяца, до появления первых симптомов принимала семя льна (посоветовала знакомая в качестве профилактики) Могло ли оно спровоцировать выведение песка из почки, когда-то давно на УЗИ был камень.
В реккомендациях написала сделать КТ с контрастированием, не опасно ли это? есть ли противопоказания? Есть киста щитовидной железы и ИБС
Скажите серьезные ли у меня изменения в почке?Заранее спасибо!!!
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Вам правильно дали рекомендации. Кроме КТ, нужен общий анализ мочи, посев мочи на флору, биохимия крови на мочевину и креатинин.
Прямая специальность
Атаниязов Расул Ахмеджанович. Врач онколог-уролог
Врач онколог-уролог
 Насколько опущена почка? Если не выраженная пиелоэктазия, то беспокоиться нестоит.