ВПЧ: КАК ЛЕЧИТЬ?

№916989 впч: как лечить?
дмитрий Муж., 48 лет. москва
добрый день. на протяжении двух лет в соскобах из уретры периодически выявляется впч 16. знаю,что 16 тип наряду с 18 несут в себе известную опасность. а что делать,не знаю. врачи ничего вразумительного не говорят. кто-то предлагает лечение панавиром,аллокином,а кто-то говорит,что это т.н.развод на деньги,и эти препараты бесполезны. как лечить впч,и существуют ли действенные схемы его лечения?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Лечение показано только при наличии клинических признаков, например, при наличии остроконечных кондилом, которые удаляют различными методами (лазер, сургитроном и т. п.). В остальных случаях лечение не показано, так как нет препаратов, которые убивают этот вирус в организме человека. Более того, в течение нескольких лет у 80 - 90% пациентов этот вирус самопроизвольно исчезает.
Другая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Лечение ВПЧ у мужчин требует только при наличии папиллом.Их просто удаляют удаляют . Единственной альтернативой может быть применение таблетированного противовирусного препарата с доказанным эффектом-изопринозина. Для женщин тактика другая . Онкогенные типы вируса могут приводить к раку шейки матки. Поэтому показано динамическое наблюдение у гинеколога. При необходимости лечение.
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Развода нет. Но этим занимаются все кому не попади. Правильнее вирусную патологию лечить у иммунолога или вирусолога. Аллокин альфа кстати работающий препарат.