ENTEROCOCCUS FAECALIS + ESCHERICHIA COLI

№84611 enterococcus faecalis + escherichia coli
Дмитрий Муж., 25 лет. Россия СПб
В декабре сдавал анализы на ЗПП. Получил ответ enterococcus faecalis выявлен 1000000, escherichia coli выявлен 10000000 кое/мл. Врач сказал что нужно срочно лечить иначе может быть импотенция и назначил курс лечения включающий массаж простаты,гальванизацию и лазер все по 10 раз. Я сомневаюсь в компетенции врача. Можете ли Вы подсказать насколько опасны эти инфекции и нет ли менее радикального способа лечения. Спасибо
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Дмитрий!

Вы пишите, что сдавали анализы на ЗППП, однако Enterococcus faecalis и Escherichia coli не относятся к инфекциям, передаваемым половым путем.

К сожалению, не совсем понятно, откуда были высеяны Enterococcus faecalis и Escherichia coli (мазок из уретры, секрет простаты, сперма?). Уточните.

Титры этих возбудителей (по 1000000 КОЕ/мл) высокие и являются патологическими, поэтому избавляться от них надо.

Обычно для лечения применяют антибиотикотерапию с учетом чувствительности этих бактерий к антибиотикам.

С уважением, Константин В. Головченко.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Дмитрий! Указанные Вами инфекции не относятся к ЗППП, но они находятся в высокой концентрации, поэтому лечение обязательно надо проходить. Лечение обязательно должно включать антибиотики. То лечение, которое написали Вы - массаж простаты, гальванизация, лазер - и без антибиотиков - это бред и развод на деньги. И импотенция от этого не развивается. Мой совет - смените врача!

В Питере можете обратиться в клинику «Медем» к урологу Берникову Александру Викторовичу. Это очень добросовестный, грамотный уролог, владеющий всеми методами диагностики и лечения урологических заболеваний. Его телефон 8(921)919-07-89, при звонке сошлитесь на меня лично. Удачи.