ЧТО СО МНОЙ МОЖЕТ БЫТЬ?

№222754 что со мной может быть?
Алиса Жен., 19 лет. Москва
Добрый день! у меня возникла проблема. я заметила в мочи сгустки крови. боли во время мочеиспучкания нет. совсем недавно начала вести половую жизнь, и партнер всегда предохранялся. что со мной может быть,ответте пожалуйста!
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Алиса! Сначала надо убедиться, что кровь присутствует именно в моче, а не выделяется из влагалища. Если все таки имеет место гематурия (кровь в моче), то это достаточно серьезная ситуация, т. к. причина кровотечения может быть в любом месте мочевыводящих путей - либо в почке, либо в мочеточнике, либо в мочевом пузыре, либо в уретре. Наиболее частыми причинами гематурии являются: опухоль, камень, травма почки, опухоль мочевого пузыря, и т. д. Вам надо срочно обратиться к урологу по месту жительства для обследования и лечения: общий анализ мочи, УЗИ (почек, мочевого пузыря с определением количества остаточной мочи), при необходимости – цистоскопия (инструментальный осмотр внутренней поверхности мочевого пузыря), экскреторная урография (внутривенно вводится контрастный препарат, потом делается серия рентгеновских снимков). В любом случае, не откладывайте эту проблему, а срочно обратитесь к урологу. Если причина не будет найдена, проконсультируйтесь у нефролога для исключения гломерулонефрита. Удачи.