ВОСПАЛЕНИЕ В ПРОСТАТЕ, ВАРИКОЦЕЛЕ, ТОНЗИЛЛИТ - НУЖЕН КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД
№921512 Воспаление в простате, варикоцеле, тонзиллит - нужен комплексный подход
Андрей Муж., 29 лет. Украина Днепропетровск
05.06.2016 15:11
Текущая ситуация вкратце:
Хроническое воспаление в простате. Стартовало несколько лет назад когда пролечился от трихомониаза и хламидиоза. Воспаление то появлялось, то уходило (по анализам сока простаты). До текущего момента никак не лечил. Вкратце, есть воспаление в простате, в бакпосеве высеивается str. viridans в большой степени (кстати такой же у меня год назад в зеве высеивался). Также УЗИ простаты не очень. В общем все исследования привел (какие актуальны, какие нет, смотри сама).
Хронический тонзиллит. Уже несколько лет. Раньше часто болел. В последний год мучает меньше (серьезно практически не простывал). Большинство ЛОРов (у которых консультировался) не настаивают на удалении гланд.
Есть вопросы по ЖКТ. Ими активно занимался с зимы текущего года. В целом,состояние оптимизировалось как по УЗИ, так и по гастроскопии (исследования проводил ранее и текущие у одних и тех же специалистов). Сейчас в целом беспокоит только изжога. Видимо, является следствием забросов желчи.
Ниже прилагаю скриншоты актуальных исследований:
Сок простаты 23.05.2016
http://prntscr.com/bbscvx
Сок простаты бакпосев 27.05.2016
http://prntscr.com/bbsd0w
Спермограмма 27.05.2016
http://prntscr.com/bbsd6n
УЗИ Органов мошонки 29.05.2016
http://prntscr.com/bbsdiq
УЗИ Органов мошонки 29.05.2016_снимок
http://prntscr.com/bbsdlh
УЗИ Почек 29.05.2016
http://prntscr.com/bbsdp8
УЗИ Предстательной железы 29.05.2016
http://prntscr.com/bbsdtl
УЗИ Предстательной железы 29.05.2016_снимок
http://prntscr.com/bbsdxv
УЗИ Органов брюшной полости 02.06.2016
http://prntscr.com/bbsdby
Гастроскопия 02.06.2016
http://prntscr.com/bbscnp
Бакпосев зева 27.05.2015
http://prntscr.com/bax263
Проконсультировался у двух урологов:
1. Мнение первого: стоит удалить варикоцеле (поскольку оно поддерживает процессы воспаления из за застоя крови, кроме того в будущем оно может негативным образом сказываться на вопросах планирования детей), затем пролечиться медикаментозно (салюпрост, гепаклин, пробиз, доксибене, гатифлокс, биострепта, витапрост-форте).
2. Мнение второго: пройти двухмесячный курс лечения (медикаменты, видимо тоже с антибиотиками, физпроцедуры).
Соответственно, имеем два варианта. Допускаю, что вариант первого позволит быстрее справится с воспалением. С другой стороны, операция это тоже антибиотики (опять же, варикоцеле в 27% случаев рецидивирует). С другой стороны, варикоцеле может ухудшать те же показатели спермы. Также в будущем (насколько я понимаю) если кровоснабжение будет лучше, то организму будет проще бороться с инфекциями (которые я так понимаю, поступают из гланд).
Также становится опять вопрос с гландами. Насколько понял, именно из них инфекция каким-то путем, по крови или через пищевод-желудок-кишечник, особенно если принимаются препараты для снижения кислотности(чтобы снять изжогу), попадает в простату Заметил, что у меня довольно часто мелкие сопли (я так понял это тоже с гландами связано).
Вопросы
1. Правильно ли я подозреваю наличие связи гланды->простата?
2. Есть ли смысл просто пролечить антибиотиками стрептокок, если он все равно есть в гландах, и опять же там же может появиться в будущем снова?
3. Возможно, стоит вырезать гланды и варикоцеле. Однако две операции плюс антибиотики на стрептокок. Мне потом не придется всю жизнь лечить ЖКТ?)))
4. Возможно, кровоснабжение, можно улучшить без удаления варикоцеле? Например физические упражнения, контрастные души и т.п.?
Основной вопрос:
Подскажите, пожалуйста, оптимальную стратегию действий в моей ситуации.

Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Первично всегда лечат воспаление. Пока нет показаний к операции по поводу варикоцеле по данным спермограммы.
1. Это не исключено, но пока нет прямого доказательства.
2. Есть бактериальный простатит и показано его лечение. Лечение желательно проводить комплексное, в комбинации с физиотерапией. Правда, предварительно рекомендовал бы все-таки выполнить четырехстаканную или пятистаканную пробу.
3. По поводу варикоцеле написал выше, что нет показаний к операции. По поводу хронического тонзиллита консультируйтесь с ЛОР-врачом: надо удалять миндалины или нет.
4. Да, можно медикаментозно и путем физиотерапии.
Время создания: 05 Июня 2016 15:51
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
К ЛОР врачу!
Время создания: 11 Июня 2016 13:22
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
Это совсем не вкратце.
1 возможно но не факт
2 лечить простатит нужно параллельно с лечением тонзиллита отоларингологом
3 показания к тонзилэктомии выставляет отоларинголог, ситуация с варикоцеле плановая - показано оперативное лечение (предпочтительно микрохирургическое лечение)
4 нет нельзя это анатомический дефект, устранить который можно только оперативно. Консервативно улучшение будет только на период приема лекарств и физиопроцедур.
Время создания: 15 Июня 2016 12:19
Александр. терапевт
терапевт
нужно лечиться совместно с ЛОРом.
Время создания: 15 Июня 2016 23:34