НЕФРОПТОЗ

№937497 Нефроптоз
игoрь Муж., 31 лет. рoссия слaнцы
В левой почке камень(средняя группа чашечек), поставили по узи нефроптоз левой почки 2-й степени. Почка не болит, анализы мочи в норме. Необходима ли операция?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Приведите полностью описание УЗИ почек.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Игорь.
Ответ не возможен.

Решение об операции стоит принимать совемстно с лечащим врачом или нефрологом.

Мочекаменная болезнь – это опасное заболевание, результатом которого может стать потеря одной или обеих почек, прогрессирование почечной недостаточности.

Камни в почках могут остановить отток мочи из почки. В таком случае по прошествии нескольких дней происходит разрушение почки.

Закупорка канала, по которому моча выводится из почек (мочеточник), может остаться незамеченной по той причине, что в большинстве случаев мочекаменная болезнь поражает одну почку, а вторая продолжает выделять мочу.

Нередко на фоне образования в почках камней развивается хроническая форма пиелонефрита, которая за несколько лет разрушает почку и появляется хроническая почечная недостаточность.

Лечение может быть оперативным и коенсервативным. Цель лечения - это удаление камней из почек и предупреждение повторного появления камней (рецидивов).

Самолечение ОПАСНО!

Прежде чем использовать какой-либо метод, нужно проконсультироваться с врачом.

На выбор метода лечения оказывают влияние следующие факторы:
химический состав и размеры камня (камней),
состояние больного,
наличие у него воспалительных болезней почек хронического характера или других болезней.

Общие принципы лечения таковы:
1. Все пациенты придерживаются специальной диеты*.
2. Если самый крупный из имеющихся камней не больше 0,5 см, чтобы его удалить, применяют специальные лекарства.
3. Если камень в почке больше указанного размера, его удаляют методом ультразвукового дробления (дистантная литотрипсия) либо с применением оперативного вмешательства.

*Диета для больных мочекаменной болезнью заключается в следующем:

в сутки нужно пить не менее двух литров жидкости

в зависимости от того, какие обменные нарушения выявлены, а также с учетом химического состава камня ограничивают поступление в организм поваренной соли, животного белка, продуктов, в которых в большом количестве присутствует кальций, щавелевая кислота, пуриновые основания

рекомендуется потреблять богатую клетчаткой пищу
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
не достаточно данных.