Главная / Бесплатные консультации / Андрология и урология / Уролог / Нефроптоз
НЕФРОПТОЗ
№937497 Нефроптоз
игoрь Муж., 31 лет. рoссия слaнцы
17.09.2016 18:46
В левой почке камень(средняя группа чашечек), поставили по узи нефроптоз левой почки 2-й степени. Почка не болит, анализы мочи в норме. Необходима ли операция?

Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Приведите полностью описание УЗИ почек.
Время создания: 18 Сентября 2016 08:56
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Игорь.
Ответ не возможен.
Решение об операции стоит принимать совемстно с лечащим врачом или нефрологом.
Мочекаменная болезнь – это опасное заболевание, результатом которого может стать потеря одной или обеих почек, прогрессирование почечной недостаточности.
Камни в почках могут остановить отток мочи из почки. В таком случае по прошествии нескольких дней происходит разрушение почки.
Закупорка канала, по которому моча выводится из почек (мочеточник), может остаться незамеченной по той причине, что в большинстве случаев мочекаменная болезнь поражает одну почку, а вторая продолжает выделять мочу.
Нередко на фоне образования в почках камней развивается хроническая форма пиелонефрита, которая за несколько лет разрушает почку и появляется хроническая почечная недостаточность.
Лечение может быть оперативным и коенсервативным. Цель лечения - это удаление камней из почек и предупреждение повторного появления камней (рецидивов).
Самолечение ОПАСНО!
Прежде чем использовать какой-либо метод, нужно проконсультироваться с врачом.
На выбор метода лечения оказывают влияние следующие факторы:
химический состав и размеры камня (камней),
состояние больного,
наличие у него воспалительных болезней почек хронического характера или других болезней.
Общие принципы лечения таковы:
1. Все пациенты придерживаются специальной диеты*.
2. Если самый крупный из имеющихся камней не больше 0,5 см, чтобы его удалить, применяют специальные лекарства.
3. Если камень в почке больше указанного размера, его удаляют методом ультразвукового дробления (дистантная литотрипсия) либо с применением оперативного вмешательства.
*Диета для больных мочекаменной болезнью заключается в следующем:
в сутки нужно пить не менее двух литров жидкости
в зависимости от того, какие обменные нарушения выявлены, а также с учетом химического состава камня ограничивают поступление в организм поваренной соли, животного белка, продуктов, в которых в большом количестве присутствует кальций, щавелевая кислота, пуриновые основания
рекомендуется потреблять богатую клетчаткой пищу
Время создания: 24 Сентября 2016 21:16
Александр. терапевт
терапевт
не достаточно данных.
Время создания: 28 Сентября 2016 20:20