ТРИХОМОНИАЗ

№145691 Трихомониаз
Светлана Жен., 25 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте!У нас с мужем был обнаружен трихомониаз. Врачи настоятельно рекомендуют, помимо приема различных препаратов, дополнительные процедуры, такие как: ванночки для меня, массаж простаты для мужа и т. п. Это стоит немалых денег, которых, к большому сожалению, в нашем расположении нет ни сейчас и не наблюдается в ближайшем будущем. Подскажите пожалуйста, это заболевание возможно вылечить только медецинскими препаратами? Или крайне необходимо комплексное лечение?
Я понимаю, что это все индивидуально. Могу лишь сказать, что по всем остальным анализам, что сдавали недавно в "Центре планирования семьи" - все в норме. Так же понимаю, что есть возможность рецидива.
Если мы ограниченны сейчас в средствах, не ходить же со всем этим до лучших времен?...
Может, что-нибудь посоветуете?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Все стандарты лечения трихомониаза предусматривают применение только лекарственных препаратов.

Эффективность ванночек и массажа простаты в лечении трихомониаза не доказаны!
Другая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Светлана, любые ванночки, массажи и т.п. могут способствовать распространению инфекции и появлению осложнений. Данная инфекция прекрасно лечится лекарственными препаратами.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
При трихомониазе масажи и ванночки не назначаются, возможно Вы привели не весь свой диагноз.