ЛОЖНОПОЛОЖИТ.РЕАКЦИЯ

№215580 Ложноположит.реакция
В. Жен., 28 лет. Россия Москва
Перед операцией(биопсия+гистология) месяц назад сдавала все анализы,RW-полож..Д-з дисплазия шейки матки 2-3 ст,ВПЧ.Дали справку о ложноположительной р-ции в связи с д-зом.Через месяц пересдала RW,снова полож..С чем это может быть связано?Может ли ВПЧ давать положит.р-цию RW?
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Нет - само по себе носительство ВПЧ не может давать ложноположительные реакции,но неоплазии шейки матки могут быть причиной выработки реагиновых антител и положительных результатов нетрепонемных тестов.
По Вашему описанию не ясно какие анализы Вам брали и какие реакции положительные.
Если у Вас положительные нетрепонемные тесты - микрореакция или РВ с кардиолипиновым антигеном,Вам должны были назначить трепонемные тесты ИФА,РПГА,РИФ.