12 лет назад был сифилис,вылечила,каждый год сдаю анализы на сифилис они отрицательные.Неделю назад,RPR тест-отрицательный,а суммарные тела к treponema pallidum-положительный,раньше не сдавала анализ на суммарные тела.Что это значит?Я снова больна?
Нет Вы не больны - излеченность от сифилиса определяется по нетрепонемному тесту - он у Вас отрицательный.Анализ крови на трепонемные антитела (ИФА) - будет у Вас положительный всю жизнь (это нормально и естественно - организм выработал во время болезни защитные антитела и поддерживает их уровень на случай новой инфекции - как и при других инфекциях - правда к сожалению этот уровень антител все равно не спасет от нового заражения).