ПЕРЕДАЧА ВИЧ ПУТЕМ ОРАЛЬНОГО СЕКСА

№244381 Передача вич путем орального секса
Алексей Муж., 22 лет. Россия Подольск
Здравствуйте! Скажите зафиксированы ли случаи передачи вич вводящему партнеру (мужчине), через оральный секс если при этом у принемающего партнера (женщины) помимо вич еще хламедиоз или гонорея?Может ли вич передаться с этими инфекциями? Перечитал много материалов, где пишут, что вводящему партнеру риск = 0.И были ли офицально зафексированны случаи?
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Да,были зафиксированы при инсертивном генитально-оральном контакте ( инсертивной - отдающей фелляции)

Небольшой перечень публикаций (это еще не все)

N Engl J Med. 1989 Jan 26;320(4):251.Transmission of HIV infection from a woman to a man by oral sex.

Spitzer PG, Weiner NJ.
Quarto M, Germinario C, Troiano T et al.
HIV transmission by fellatio. Eur J Epidemiol 1990;6(3):339-40.

Keet IP, Albrecht van Lent N, Sandfort TG et al.
Orogenital sex and the transmission of HIV among homosexual men. AIDS 1992;6(2):223-26.

Rozenbaum W, Gharakhanian S, Cardon B et al.
HIV transmission by oral sex. Lancet 1988;1(8599):1395.

Bratt GA, Berglund T, Glantzberg BL, Albert J, Sandstrom E. Two cases of oral-to-genital HIV-1 transmission. Int J STD AIDS 1997;8:522–5.

Schacker T, Collier AC, Hughes J, Shea T, Corey L. Clinical and epidemiologic features of primary HIV infection. Ann Intern Med 1996;125:257–64.

Но надо заметить,что эти все случаи основывались на утверждениях пациентов.

Сами понимаете что поставить строгий научный эксперимент с заражением с исключительно этим способом заражения невозможно.