ВОПРОС ПО ПОВОДУ СТАФИЛОКОККА ЗОЛОТИСТОГО

№264852 Вопрос по поводу стафилококка золотистого
Светлана Жен., 27 лет. Москва
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста. Я сдавала бакпосев на микрофлору влагалища и у меня был обнаружен стафилококк золотистый. Врач, назначая лечение, сказала, что этот стафилококк может быть у меня и в носоглотке, горле. Вопрос вот в чем: у меня сейчас появился новый партнер, интимных отношений еще не было, но поцелуи, конечно же, были. Могла я ли я его заразить стафилококком через поцелуи? И если да, то какие анализы вы посоветуете сдать моему партнеру?
...боюсь, что мы так и будем теперь друг друга заражать...
Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Михеев Николай Николаевич. Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уважаемая Светлана!
Теоретически могли. Но многое зависит от Вашего партнера (восприимчивость). Если у Вас были только оральные ласки, то можете сдать посев из полости рта, а если орально-генитальные ласки, то тогда надо делать посев из уретры и с головки полового члена.

Удачи Вам! Берегите себя!
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Золотистый стафилококк встречается при у 10-15% здоровых женщин и его обнаружение не является к поводом к назначению какого либо лечения.Лечение назначается при наличии симптомов воспалительного процесса,при отсутствии других возбудителей.
Также золотистый стафилококк не относится к половым инфекциям.