НЕПОНЯТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗОВ НА СИФИЛИС

№27912 Непонятные результаты анализов на сифилис
Мария Жен., 28 лет. Россия Иркутск
Анализы на сиилис такие: RW. RPR полож., ИФА, РПГА отриц., РИФ 2+. Врач не может поставить диагноз "сифилис", предлагает "пробное лечение". Живу я в Иркутске, дополнительного обследования мне не предлагают. Подскажите где в области можно пройти обследование в специализированной клинике с хорошим лабораторным оборудованием?
Другая специальность
Гершанов Евгений Александрович. уролог-андролог
уролог-андролог
Мария, вы ранее лечились от чего-нибудь подобного? по анализам - следы перенесенного заболевания ранее.

если не лечились - то имеет смысл еще раз пересдать все анализы - и пройти короткий курс терапии

обратитесь в КВД к сифилидологу
Прямая специальность
Симдянова Наталия. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Мария, я согласна с вашим доктором на счет невозможности по вашим данным анализов поставить точный диагноз. Дело в том , что RW и RPR это реакции очень чувствительные , но часто дают ложноположительные результаты ( здесь могут повлиять ваши системные заболевания и/или неправильное хранение, загрязнение антигена и сывороток крови) ИФА- это специфический тест который дает самый ранний и 100%результат, еще до клинической картины. РПГА и РИФ так же достаточно специфичные тесты. РИФ 2+ -сомнительный результат( зависти от специфики самой РИФ). Я бы на вашем месте не стала бы бегом проводить пробное лечение. Здесь нет экстреннности. Просто перездайте еще раз кровь с перерывом в 2 недели. Думаю кратина должна проясниться.