ЛЕЧЕНИЕ ГОНОРЕИ

№397392 лечение гонореи
elena Жен., 28 лет. Россия Н
Здраствуйте, обнаружили гонорею, свежей формы сказал врач венеролог, мол гонокок внутри лейкоцита. Назначили лечение пенициллин 1 млн 4 раза в день, лечение 5 дней, трихопол 10 дней по 0,5 2 раза в день. Пропили, прокололи. через месяц пришла взяли мазок, все нормально сказали, больше не приходить. Прошел год, сдала в другом городе, в платной клинике на все заболевания методом ПЦР, все отрицательно. Муж коонечно не сдает ничего.
Скажите как по вашему эффективно ли лечение пенициллином всего пять дней? Или я заглушила гонорею временно, что еще сдать? И вообще у меня подозрение, что ее и вовсе не было, возможны ли ложноположительные анализы на гонорею?
Другая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Елена, лечение эффективно только при лечении обоих партнеров. если Ваш муж также пролечен и анализы отрицательные, то инфекции нет
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
В настоящее время пенициллин не входит в перечень препаратов,рекомендованных к лечению гонореи (ввиду высокого процента устойчивых к нему штаммов гонококков).Но ранее (лет 20 назад) с успехом применялся.
Ложноположительные результаты возможны - если проводилась микроскопия без окраски по Граму.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Пенициллин сейчас не применяют для лечения гонореи.

2. Больше ничего делать не надо.

3. Да, возможны.