ПОЯВИЛСЯ ЗУД ПОСЛЕ ПОЕЗДКИ С БОМЖОМ

№74 Появился зуд после поездки с бомжом
Максим Муж., 27 лет.
Здравствуйте! Три месяца назад (сразу после поездки в общественном транспорте по соседству с гражданином бомжеватого вида) у меня появился зуд на голове, лице,груди,спине причем не раздирающий кожу а легкий, слабоощутимый и ощущение что по телу бегают какие-то паразиты. Также я стал замечать, что в месте моего появления окружающие люди начинают активно чесаться. Обратился к дерматологу,осмотрев меня врач наличие паразитов (головных,лобковых вшей) не выявил, назначал лечение противочесоточными средствами, противоаллергическими средствами результата не дало.Направлял на анализ крови на выявление паразитарных инфекций (лямблиоз,опистархоз,токсокароз) результат на все отрицательный, направляли на консультацию к невропатологу,он назначил успокаивающие препараты, что результата тоже никакого не дало. Без назначения врача применял противопедикулезные средства (ниттифор) результата не дало. Врач дерматолог увереят меня что ничего у меня нет,а зуд у меня временный, а ощущение что по телу бегают паразиты мной надуманно. Я человек хоть и мнительный, но не до такой степени чтоб внушить самому себе что у меня заболевание. Помогите с решением проблемы, заранее огромное спасибо.
Дышковец Андрей Анатольевич. врач аллерголог- иммунолог
врач аллерголог- иммунолог
Уважаемый Максим. Диагноз "Кожный зуд" правомочен лишь в случае, когда исключены не только паразитарные заболевания кожи, нет элементов (то есть самой сыпи), но и когда исключен аллергический процесс как таковой. Для этого достаточно сдать кровь на общий анализ крови и общий IgE. В случае, если и эти данные в пределах физиологической нормы, синдром "кожного зуда" имеетпсихоневрологическую природу. И дело тут не в мнительности. Фобия и формирование условного дермального рефлекса могут возникать и у достаточно уравновешенных людей. А данные состояния относятся к компетенции отнють не невролога, а профессионального психотерапевта. http://www.swissmed.ru/index.sema?a=articles&pid=7&id=15