СПЕРМАТОГЕНЕЗ ПОСЛЕ АНИБИОТИКОВ

№81376 сперматогенез после анибиотиков
Дмитрий Муж., 26 лет.
Здравствуйте! У меня нашли хламидиоз, назначили курс лечения (ридостин, клион, ровамицин, микосист). Я его полностью прошел. (У жены заболевания не обнаружили, она не лечилась)
теперь мы с женой хотим завести ребенка. Через какой срок после такого курса восстанавливается качество спермы? Опасно ли сейчас заводить ребенка? Как антибиотики вообще могут повлиять на зачатие?
Нетрадиционная медицина
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
На ваш сперматогенез влияют не столько антибиотики, сколько сами хламидии. Кроме того, есть и еще кое-какие инфекции, часто сопутствующие хламидиям, которые просто питаются сперматозоидами.
Другая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Дмитрий, полный цикл сперматогенеза продолжается 72 дня. Теоретически по окончании этого периода со дня последнего приема антибиотика можете планировать беременность. Фактически прием антибиотиков мужчиной крайне редко негативно сказывается на качестве сперматозоидов.