ГАРДЕНЕЛЕЗ И ОСТРОКОНЕЧНЫЕ КАНДИЛОМЫ

№88687 гарденелез и остроконечные кандиломы
натали Жен., 19 лет. россия санкт-петербург
здравствуйте!недавно я сдавала "мазок" у гинеколога,обнаружили гарденелез и остроконечные кандиломы.партнер у меня всегда был один,мы с ним живем более 3 лет.Могла ли я заразится бытовым путем?или партнер является переносчиком?если да,то возможно проявление заболевания спустя 3 года?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Натали!

Гарднерелла - частая находка у женщин, признак бактериального вагиноза. Она у Вас может быть уже давно.

Если вирус папилломы человека, который вызывает появление остроконечных кондилом, обнаружен на половых органах, то, скорее всего, Вы приобрели его половым путем. Но приобрести его Вы могли уже давно.

Заражение бытовым путем маловероятно. Проявление заболевания возможно спустя 3 года.

С уважением, Константин В. Головченко.