ВПЧ? КОНДИЛОМЫ

№906381 Впч? Кондиломы
Ирина Жен., 41 лет. Россия
Здравствуйте! Мне сделали кольпоскопию. Обнаружены кондиломы преддверия влагалища. Гинеколог назначила противовирусные препараты. Виферон млн.ед по 1 св.на ночь 10 дней и панавир спрей 2 раза в день 1,5 месяца. Пару лет назад сдавала на инфекции все было хорошо. Врач пока мне не стала назначать сдать анализы. Могут ли кондиломы свидетельствовать о том, что у меня впч? И как теперь быть с интимом, чтобы не заразить мужа? Спасибо
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Не всегда. Может быть микропапилломатоз.
2. Если это действительно ВПЧ, то барьерная контрацепция, правда она защищает не на 100%. С другой стороны, если у Вас ВПЧ, то не исключено, что у супруга он тоже уже есть.

Принимать иммуностимулирующие препараты не имеет смысла так как ВПЧ в течение 2 лет самопроизвольно исчезает у 80 - 90% людей. Обычно выполняют удаление остроконечных кондилом.