ХОЧУ ЕСТЬ МЕЛ!

№173302 хочу есть мел!
Ольга Жен., 30 лет. Россия Москва
Здравствуйте! У меня раньше такое было, но сейчас стало часто. В общем возникает желание есть мел, побелку, землю, песок, вообще все такое сыпучие использующиеся в строительстве. Раньше мел был вкусный, помню из детства, а сейчас совсем не тот. Покупала кальций, но он вообще не вкусный. Сейчас ем зубной порошок, такой как раньше был.Очень мне нравиться, им и спасаюсь, смешно наверно звучит, но у меня даже от этого удовольствие какое то в горле появляется. Скажите это нехватка кальция? Может это быть связанно с гипотиреозом (сейчас полностью компенсированный ТТГ 0,250)? Спасибо.
Другая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Ольга, это может быть связано и нехваткой кальция, и с нарушением работы щитовидной железы и паращитовидных желез, гормоны которых регулируют обмен кальция в организме.

На концентрацию кальция в плазме крови влияют: 1.паратирин (паратгормон или гормон паращитовидных желез), который повышает уровень кальция в крови, одновременно снижая уровень фосфатов; 2. кальцитонин, вырабатываемый парафолликулярными клетками щитовидной железы, который снижает концентрацию кальция в плазме крови; 3. производные витамина Д (холекальциферол) – приводят к повышению уровня кальция в крови

Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Ольга. Да, это все вполне может быть взаимосвязано. Есть ЗУБНОЙ ПОРОШОК все-таки не надо - он предназначен только для наружного применения. Возможно, КАЛЬЦИЙ Д3 НИКОМЕД не будет таким неприятным по вкусу. И Вам следует проконсультироваться с Вашим эндокринологом.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Проконсультируйтесь у эндокринолога. Возможно вам просто не хватает кальция. То что вы кушаете, не предназначено для употреьления внутрь