МАГНЕ-Б6, СОВМЕСТИМОСТЬ, ПОБОЧКИ

№648313 магне-б6, совместимость, побочки
Lera Жен., 30 лет. Киев
Здравствуйте! 16 неделя беременности, невропатолог назначил пантокальцин (в качестве ноотропа) и Магне-Б6 (вегетативная дисфункция в стадии обострения). если не ошибаюсь, препараты могут «не стыковаться», имеет ли смысл увеличить дозу магне-б6 (принимаю по 1 т. 3 р/день)? можно ли расценивать уровень магния в крови 0,72 ммоль/л как подтверждение дефицита микроэлемента? (симптомы, в т.ч. напряженность мышц и иногда подергивания - налицо)
и может ли прием препарата провоцировать временную одышку, затрудненность на вдохе (в числе противопоказаний есть бронхоспазм, но не уверена, что он проявляется именно так). или это можно списать на мой диагноз? извините, дело не в мнительности - уточняю как аллергик, который в свое время побывал в реанимации с отеком квинке на медпрепарат.
заранее большое спасибо!
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Показания к применению

Магне-В6- Установленный дефицит магния, изолированный или связанный с другими дефицитными состояниями, изолированный или связанный с другими дефицитными состояниями, сопровождающийся такими симптомами, как: повышенная раздражительность, незначительные нарушения сна; желудочно-кишечные спазмы или учащенное сердцебиение; повышенная утомляемость, боли и спазмы мышц, ощущение покалывания.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, выраженная почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/минуту), фенилкетонурия, детский возраст до 6 лет (для таблетированной лекарственной формы) и до 1 года (для раствора), при непереносимости фруктозы, синдроме нарушенной абсорбции глюкозы или галактозы или дефиците сахарозы-изомальтозы. С осторожностью:
При умеренной недостаточности функции почек, так как существует риск развития гипермагниемии.

Применение при беременности и в период лактации

Магний В6 может применяться в период беременности только по рекомендации врача. Магний проникает в грудное молоко. Следует избегать применения препарата в период лактации и кормления грудью.

Пантокальцин-
Препарат хорошо переносится пациентами, однако, у некоторых пациентов возможны аллергические реакции в виде кожного зуда, крапивницы и аллергического ринита.
Крайне редко при приеме препарата Пантокальцин возможно развитие сонливости, головной боли и шума в ушах.

Индивидуальная чувствительность к компонентам препарата и производным гопантеновой кислоты.
Тяжелые нарушения функции почек.
Первый триместр беременности.

Препарат не оказывает тератогенного и эмбриотоксического действия, однако, не рекомендуется его назначение в первом триместре беременности.
Нет опыта применения препарата у женщин, которые кормят грудью.