ВИТАМИНЫ ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ БЕРЕМЕННОСТИ - 2

№72022 витамины при планировании беременности - 2
Ирина Жен., 27 лет. Москва
Большое спасибо за ответ на мой предыдущий вопрос. Но у меня еще остались небольшие сомнения. Вы порекомендали Элевит Пронаталь. А это синтетические витамины? Насколько хорошо они усваиваются организмом и не дает ли нагрузку на печень и почки (у меня была МКБ)?
Я обратила внимание на БАДы именно из-за того, что они на растит. основе и вроде лучше усваиваются...
Если можно, оцените, пожалуйста, еще один комлекс (мой муж его пьет, подумываю и я о нем). Насколько он подходит при планировании беременности?
Заранее большое спасибо!
Ирина
Еще один комлекс:
Состав 1 таблетки:
витамины: А (из рыбьего жира и 10% бета-каротина) – 4000 МЕ, С (аскорбиновая кислота,
аскорбат кальция, аскорбил пальмитат, экстракт плодов ацеролы (Malpighia glabra L) (4:1),
порошок плодов шиповника (Rosa rugosa) – 300 мг, D (холекальциферол) – 65 МЕ, Е (d-
альфа токоферила сукцинат) – 50 МЕ, B1 (тиамина гидрохлорид) – 3.5 мг, B2
(рибофлавин) – 5 мг, B3 (ниацин и ниацинамид) – 10 мг, В6 (пиридоксина гидрохлорид) –
5 мг, B9 (фолиевая кислота) – 100 мкг, В12 (цианокобаламин) – 8 мкг, биотин – 10 мкг,
пантотеновая кислота (d-кальция пантотенат) – 10 мг; кальций (дикальция фосфат и
устричный кальций) – 120,0 мг; железо (карбонильное железо) – 1 мг, йод (иодид калия) –
125 мкг, магний (цитрат магния) – 40 мг, аминокислотные хелаты: цинка – 3 мг, селена –
25.0 мкг, меди – 25 мкг, марганца – 0.5 мг; хром (диникотинат глицинат хрома)– 20 мкг,
калий (цитрат калия)– 40 мг, холина битартрат – 72.5 мг, инозитол – 4 мг, PABA – 25 мг,
L-цистеин – 20.3 мг, L-метионин – 20 мг, иглица понтийская (Ruscus aculeatus) – 20 мг,
плод кайенского перца (Capsicum frutescens L.) – 5 мг, ягоды боярышника (Crataegus
oxyacantha) – 15 мг, лист мяты (Mentha piperita) – 10 мг, корень имбиря (Zingiber
officinale) – 10 мг.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Ирина. ЭЛЕВИТ ПРОНАТАЛЬ - поливитаминный препарат для беременных, эффективность и безопасность которого доказана клиническими исследованиями. По поводу указанного комплекса. У Вашего мужа нехватка витамина А? Делов в том, что суточная потребность в витамине А составляет примерно 1000 мкг (3300 МЕ). Вам этот комплекс не рекомендуется из-за содержания в нем такого количества витамина А, т.к. в больших дозах он оказывает тератогенный эффект, т.е. может приводить к врожденным уродствам у детей (норма при беременности 1-1,2мг в сутки). И вообще по поводу всевозможных БАДов: советую покупать только те, что продаютс в аптеке. Т.к. на них есть соответствующая документация.