БЕРЕМЕННОСТЬ И ВИТАМИНЫ

№774140 беременность и витамины
kamila Жен., 23 лет. kazakhstan ekibastuz
добрый день! какие витамины принимать в первом триместре? я принимаю одновременно ферсинол, аевит и фолиевую кислоту 2 раза в день после еды и во время, нормально ли это?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Нормально.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Камила!

Нормально?!

«я принимаю одновременно ферсинол, аевит и фолиевую кислоту 2 раза в день после еды и во время»

НЕМЕДЛЕННО исключите из рациона АЕВИТ – он содержит ТОКСИЧЕСКУЮ дозу витамина А!
В 1 драже аевита 100 000 МЕ витамина А. Суточная потребность взрослого человека около 500-1000 МЕ, токсическая доза, ведущая к хроническому отравлению - 25 000 МЕ в сутки. Таким образом, прием одного драже АЕВИТ в сутки дает четыре (!) токсические дозы витамина А.

АЕВИТ может быть назначен лишь при ДОКАЗАННОМ дефиците витамина
А, при феномене так называемой "куриной слепоты". Камила, у Вас "куриная слепота"? В первом триместре беременности должен обязательно назначаться один витамин - фолиевая кислота в дозе 0,4 мг в сутки, если врач не назначил больше.

Ферсинол содержит 0,5 мг фолиевой кислоты в одной капсуле. Таким образом, прием данного препарата покрывает минимальную потребность в фолиевой кислоте и дополнительная доза фолиевой кислоты может назначаться лишь по индивидуальному совету врача.

Желаю беспроблемного течения беременности и благополучных родов.

Если захотите продолжить общение, выложите сканы данных обследования и опишите жалобы.

Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Kamila. Зачем АЕВИТ? В первом триместре врачом назначаются ФОЛИЕВАЯ КИСЛОТА, ВИТАМИН Е и МАГНЕ В6. А во втором и третьем - комплексы, например, ЭЛЕВИТ ПРОНАТАЛЬ.