ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ

№477945 Гипертоническая болезнь
игорь Муж., 23 лет. Россия Кемеровская область
Мужчина 23 года. Диагноз: Гипертоническая болезнь сердца 1 стадия 2 степень. Синусовая тахикардия. Гиперхолестеринемия риск 2. Берут в армиию с таким диагнозом или нет?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Игорь!
К пункту "в", статьи 43 Расписания Болезней, относится гипертоническая болезнь I стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое: систолического от 150 до 159 мм рт.ст., диастолического от 95 до 99 мм рт.ст.). Призывник признается ограниченно годным к срочной службе.
Наличие гипертонической болезни у освидетельствуемых по графам I расписания болезней должно быть подтверждено стационарным обследованием и результатами предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев. В случае впервые выявленной артериальной гипертензии при недостаточном сроке наблюдения наличие гипертонической болезни должно быть подтверждено в специализированном отделении.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Если подтверждается "ограниченно годен к военной службе" (категории годности «В»), то освобождаетесь от призыва на военную службу.