ЗАИКАНИЕ И ПРИЗЫВ В АРМИЮ

№781280 заикание и призыв в армию
наталья Жен., 40 лет. челябинск
здравствуйте олег иванович. подскажите пожалуйста.в праве ли призвать сына в армию с диагнозом- заикание тяжелой степени выраженности? его от военкомата направили на дообследование с диагнозом- высокая степень заикания. мы прошли специалистов невролога и психотерапевта. в итоге в акте написан диагноз- заикание тяжелой степени выраженности. заикание у него наследственное.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
В армию не пойдет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья.Чтобы получить освобождение от службы по призыву, заикание должно быть высокой степени (тяжелой степени выраженности). При умеренном заикании присваивается категория годности Б-4 и гражданин подлежит призыву. Относится заикание к статье 89 Расписания болезней. Нарушения речи: а) высокая степень заикания, охватывающая весь речевой аппарат, с нарушением дыхания и невротическими проявлениями, другие нарушения речи, делающие ее малопонятной;
Категория годности: В б) умеренное заикание и другие нарушения речи, делающие ее недостаточно внятной
Категория годности: Б - 4
При наличии нарушений речи освидетельствуемый подвергается углубленному обследованию. Заключение о категории годности к военной службе, выносится на основании данных обследования и изучения документов. Степень выраженности заикания определяется путем динамического наблюдения за состоянием речевой функции в различных условиях и оценивается по ее состоянию в моменты наиболее выраженного проявления заболевания. Заключение о категории годности выносится с учетом способности освидетельствуемого исполнять обязанности военной службы. Умеренным заиканием, не препятствующим прохождению военной службы, считается лишь задержка произношения, «спотыкание» в начале фразы, остальные слова небольшой фразы произносятся (на одном дыхании) свободно или слегка замедленно, но без повторения слов.Можете не волноваться, служить срочную по призыву, ваш сын не будет!
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
+++)
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
С такой степенью выраженности проблемы - к службе негоден.
Прямая специальность
Кравцов Александр Анатольевич. Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Негоден к службе в В С РФ