КАТЕГОРИЯ ГОДНОСТИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

№873550 Категория годности к военной службе
Илья Муж., 19 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день, Олег Иванович!Проконсультируйте, пожалуйста, является ли диагноз «Психовегетативный синдром с цереброваскулярными нарушениями.Стабильная артериальная гипертензия 1 степени.Нарушение проводимости бпвлнпг» перспективным для получения категории «В» годности к военной службе? (Относительно состояния здоровья-есть головные боли,бессоница,давление скачет.Лечение никакое не проводилось)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Илья.
Психовегетативный синдром с цереброваскулярными нарушениями - это не полновесный диагноз, и потребуется пройти стационарное обследование в ПНД, чтобы вывести окончательный диагноз. А по поводу гипертензии, ситуация следующая: для освобождения от призыва на военную службу необходимо наличие гипертонии 1 степени и выше. Повышенное давление (гипертоническая болезнь) классифицируется по статье 43 Расписания болезней. Для освобождения от призыва по повышенному давлению необходимо, чтобы показатели давления дотягивали до требований, изложенных в пункте "в" статьи 43 Расписания болезней. К пункту "в" относится гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией I - II степени (в покое - систолическое давление составляет от 140 до 179 мм рт.ст., диастолическое - от 90 до 109 мм рт.ст.) с незначительным нарушением функции "органов-мишеней" (хроническая сердечная недостаточность I ФК, преходящие нарушения ритма сердца и (или) проводимости, дисциркуляторная энцефалопатия I стадии) или без нарушения функции "органов-мишеней", а также I стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое систолическое давление составляет от 140 до 159 мм рт.ст., диастолическое - от 90 до 99 мм рт.ст.). При I стадии гипертонической болезни возможно кратковременное повышение артериального давления до более высоких цифр. Признаки поражения "органов-мишеней" отсутствуют.
Наличие гипертонической болезни у лиц, освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней, должно быть подтверждено обследованием в стационарных условиях и результатами документально подтвержденного предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев с обязательным неоднократным выполнением суточного мониторирования артериального давления.
В каждом случае гипертонической болезни проводится дифференциальная диагностика с симптоматическими гипертензиями. Освидетельствование лиц с симптоматической артериальной гипертензией проводится по основному заболеванию.
Таким образом, для освобождения по гипертонии следующие требования:
- среднее систолическое давление в покое от 140 до 159 мм рт. ст.;
- среднее диастолическое давление в покое от 90 до 99 мм рт. ст.;
- обследование должно проводиться в стационаре;
Если вышеуказанное присутствует, то призывник будет освидетельствован по пункту "в" статьи 43 Расписания болезней, освобожден от призыва, зачислен в запас, ему выдадут военный билет.
После оформления военного билета подтверждать наличие высокого давления не потребуется, т.к. медицинское переосвидетельствование отменено.
Чтобы определить показатели артериального давления рекомендуется выполнить СМАД (суточное мониторирование артериального давления).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
По гипертонической болезни - возможно.