УМЕРЕННОЕ МНОГОВОДИЕ В 32 НЕДЕЛИ БЕРЕМЕННОСТИ

№152720 умеренное многоводие в 32 недели беременности
наталья Жен., 23 лет. кимры
здравствуйте,на сроке в 32 недели делала узи воды светлые объем 206мм.кто делал узи сказал многоводие, медсестра была с ним не согласна, но он сказал что для этого срока воды много. на приеме в консультации мне толком ничего не сказали подскажите пожалуйста, на самом ли деле это считается многоводием и чем это опасно?
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Наталья, здравствуйте.
Что можно сказать по многоводию? - Диагноз выставляется на основании всей совокупности симптомов, а не только по одному УЗИ.
Многоводие - избыточное накопление в амниотической полости околоплодных вод (более 2 л). Основными причинами многоводия при беременности считаются сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, резус-конфликт, внутриутробные инфекции. Нередки сочетания с аномалиями развития плода. Многоводие бывает острым и хроническим и часто оканчивается преждевременными родами.
Симптомами многоводия является общая слабость, одышка вследствие высокого стояния диафрагмы, учащение пульса, отеки. Часто наблюдается неправильное положение плода. Размеры матки при многоводии больше, чем должны быть при предполагаемом сроке беременности. Матка напряжена, пальпация частей плода затруднена, сердечные тоны прослушиваются нечетко. При влагалищном исследовании определяется напряжение плодного пузыря.
Лечение многоводия
При остром многоводии показаны амниотомия и осторожное постепенное выпускание амниотической жидкости. При этом возхникает опасность выпадения петли пуповины. Хроническое многоводие лечат консервативно: назначают гипотиазид, витамины, в отдельных случаях антибиотики широкого спектра действия (кроме тетрациклина), бийохинол. Роды при многоводии нередко осложняются слабостью родовой деятельности, преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты, гипотоническим кровотечением, что связано с чрезмерным растяжением матки. Для предупреждения этих осложнений при неполном раскрытии маточного зева (на 3-4 см) необходимо медленно выпустить часть околоплодных вод, не извлекая руки из влагалища, чтобы предупредить опасность выпадения петли пуповины. При слабости родовой деятельности назначают соответствующее лечение. В 3-м периоде родов проводят профилактику гипотонического кровотечения.