КАК УЗНАТЬ КОГДА НАСТУПАЕТ ОВУЛЯЦИЯ

№291952 как узнать когда наступает овуляция
svetlana Жен., 19 лет. беларусь барановичи
здраствуйте мне 19 лет.я пытаюсь забеременнить но не получается,а сестра говорит что нужно знать день когда открыта матка. была менструация 29.05-02.06 подскажите когда мне можно пробывать беременнить?и как самой определять этот день??
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Максимальная вероятность беременности приходится на период овуляции, которую можно определить по базальной температуре, тестам или УЗИ.
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Вероятность зачатия максимальна в день овуляции и оценивается примерно в 33%. Высокая вероятность также отмечается в день перед овуляцией – 31%, за два дня до нее – 27%. За пять дней до овуляции вероятность зачатия по оценкам составляет 10% за четыре дня до овуляции – 14% и за три дня – 16%. За шесть дней до овуляции и на следующий день после овуляции вероятность зачатия при половых сношениях очень мала.

Способы определения овуляции смотрите на http://www.consmed.ru/ginekolog/view/227185/. После полового акта рекомендуется полежать приподняв ноги.

Женщинам обычно рекомендуют витамин Вс и вит. Е, либо прием комплексных витаминов для беременных/кормящих.

Во время планирования беременности оптимальный режим для мужчины, чтобы сохранялась хорошая репродуктивная способность сперматозоидов - половые контакты 1 раз в 3 дня.

Если же зачатие не удается в течении года регулярной половой жизни без контрацепции, то положено обращение к гинекологу на прием, если есть возможность, то к гинекологу-репродуктологу.